Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев выступил на форуме ОКЮР

2018

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев выступил на ежегодном Антимонопольном форуме ОКЮР

16 марта 2018 года состоялся ежегодный Антимонопольный форум ОКЮР «В ногу со временем: антимонопольное законодательство и цифровая экономика», организованный совместно с ФАС России. В этом году на форуме был рассмотрен широкий круг актуальных вопросов антимонопольного регулирования, а главными темами форума стали влияние цифровых технологий на антимонопольное право и практику, поправки в законодательство и работа над разъяснениями, Национальный план развития конкуренции, а также вопросы антимонопольного правоприменения на национальном уровне и на уровне ЕАЭС.

О происходящих процессах картелизации экономики, предложениях ФАС по расширению полномочий при проведении поверок и планируемых изменениях в статью 178 УК РФ рассказал Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями.

«ФАС не только по статистике выявляет все больше картельных соглашений, но и сами картели со временем претерпевают качественные изменения. Если лет 5 назад картель состоял из двух-трех предприятий, то в прошлом году нами был раскрыт картель, охватывающий 90 предприятий! С точки зрения аукционов, современный картель охватывает 600-700 аукционов, и это стало нормой», отметил в своем выступлении Андрей Тенишев.

Причин возрастающей картелизации экономики, по мнению начальника Управления по борьбе с картелями, несколько. Отсутствие реального уголовного наказания ведет к самодетерминации картелей, что наносит огромный ущерб интересам и бюджету государства. Извлечение дополнительной прибыли толкает предприятия на пролонгацию заключенных антиконкурентных соглашений и расширение сферы их действия. Слабая эффективность правоохранительной системы влечет за собой картелизацию экономики. Отсутствие должной практики привлечения к уголовной ответственности в свою очередь связано с несовершенством формулировок, содержащихся в Уголовном кодексе Российской Федерации.

В этой связи ФАС считает целесообразным внесение изменений в ряд законодательных актов – Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в Закон о защите конкуренции и некоторые другие законодательные акты.

В качестве причин, вынуждающих антимонопольный орган инициировать поправки в действующее законодательство, Андрей Тенишев назвал совершенствование деятельности картелей и методов их противодействия антимонопольным расследованиям, активное противодействие, выражающееся в сокрытии и уничтожении информации, имеющей значение для доказывания противоправной деятельности, отставание полномочий антимонопольного органа по получению и закреплению доказательств антиконкурентных соглашений от современных вызовов экономической безопасности государства, а также переход правонарушителей в интернет-пространство, вызванный развитием цифровой экономики.

«Когда мы выведем все торги на электронные площадки, никто и ничто не укроется от нашего взора», - заключил Андрей Тенишев.