/ Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев выступил на семинаре по цифровой экономике

2018

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев выступил на семинаре по цифровой экономике

Цифровая экономика, её стремительный рост и быстро меняющаяся экономическая ситуация – вот ключевые элементы семинара, который стартовал накануне в Казани. Главные спикеры мероприятия – заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, начальник Управления связи и информационных технологий Елена Заева, заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества Анна Позднякова и коллеги из антимонопольных ведомств стран-государств СНГ, а также Австрии, Эстонии и Турции, Чехии.

Андрей Тенишев, возглавляющий подразделение, отвечающее за борьбу с картелями, рассказал о практике Федеральной антимонопольной службы по выявлению и пресечению сговоров и новым подходам при расследовании подобных дел. Основной массив нарушений – сговоры на торгах, когда компании, стремясь получить доступ к государственным закупкам и, соответственно, бюджетным средствам, вступают в тайные соглашения, цель которых, как правило, обеспечить победу заинтересованному участнику. И если при правильном проведении торгов снижение начальной цены контракта может составить от 22 до 25%, то в торгах с нарушениями этот предел минимальный – 1-2%.

Практика борьбы и выявления картелей у ФАС России весьма значительная: сформирована система мониторинга, позволяющая определить признаки сговора, применяются современные методы доказывания и есть дела, прошедшие судебную практику. Цифровизация тут тоже заметна – участниками электронных торгов порой становятся аукционные роботы, но, как отмечают в антимонопольной службе, и такие «специалисты» оставляют свой заметный, пусть и электронный след.

- Мы создаём свою эффективную систему противодействия антиконкурентным соглашениям, подвёл итог Андрей Тенишев.

Дата:  26.03.2018

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.