Лекция консультанта по бизнесу и правам человека Университета Филиппин Агни Ментаки Триподи для студентов ИПиНБ РАНХиГС

2018

1 ноября участники Международного Клуба ИПиНБ РАНХиГС прослушали первую лекцию из цикла «Бизнес и права человека». Перед студентами выступила Агни Ментаки Триподи, консультант по бизнесу и правам человека Университета Филиппин.

В своей лекции Агни Ментаки Триподи коснулась таких тем, как: что такое права человека; международное законодательство в сфере прав человека; международные и региональные инструменты, обеспечивающие соблюдение прав человека; почему права человека важны для бизнеса и др.
Лектор обозначила важность таких документов, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.).

Также она отметила, что глобализация диктует новые правила – Транснациональные корпорации становятся активными участниками бизнеса и, соответственно, так же, как и государство, несут ответственность за соблюдение международных стандартов по правам человека. В 2011 г. создан документ «Руководящие принципы ООН в сфере бизнеса и прав человека», в котором даются рекомендации по разделению ответственности в этих сферах между государством и ТНК.
По окончании лекции Агни Ментаки Триподи ответила на многочисленные вопросы студентов.