Студент ИПиНБ РАНХиГС К. Киктенко принял участие в программе студенческого обмена

2018

Стажер юридической клиники факультета права им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС, студент 3 курса Константин Киктенко принял участие в программе студенческого обмена «Юридические клиники по правам беженцев», организованной НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского» совместно с Ассоциацией юридических клиник по делам беженцев Германии при содействии АНО «Центр развития юридических клиник» (Москва).

В рамках программы, которая проходила 26-30 ноября 2018 года, ее участники посетили Бундестаг, где участвовали в дебатах по истории, политике и законодательству ФРГ с представителями Бундестага. Один день программы был посвящен знакомству с работой «Migration hab» (общественная организация, которая занимается помощью мигрантам, беженцам, вынужденным переселенцам, испытывающим трудности в Германии). После общения с руководителем «Migration hab» участники программы получили возможность работать со статистикой по беженцам в России и Германии, сравнивали российское и немецкое законодательство о беженцах, рассмотрели реальную общественно-политическую ситуацию, с которой сталкиваются беженцы по прибытии в Россию и Германию.

Затем участники программы посетили несколько городов Германии (Ганновер, Мюнхен, Трир). Константин Киктенко побывал в Трире. В этом старинном городе участники программы посетили административный суд, где встретились с судьей, который рассказал о системе и актуальных проблемах правосудия в Германии, ответил на вопросы участников программы. Важным мероприятием оказалась встреча с беженцами из Афганистана и Ирана. В завершающий день программы участники посетили лекции аспирантов Университета Трира на темы: «Введение в Германское Конституционное Право» и «Основы экологического права Европейского Союза».