/ Новости

Декан юридического факультета ИПиНБ РАНХиГС Л.Е.Лаптева приняла участие в конференции «Конституция России: вчера, сегодня, завтра»

2018

10 декабря в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина (Санкт-Петербург) в рамках Ельцин-форума состоялась вторая ежегодная конференция «Конституция России: вчера, сегодня, завтра», организованная юридическим факультетом Северо-западного института управления РАНХиГС совместно с Уполномоченным по правам человека в г. Санкт-Петербурге.

В рамках первого пленарного заседания обсуждался вопрос: «Конституция и общество России. Кто впереди?» Среди выступавших на пленарном заседании были: Советник Конституционного суда РФ, член Научно-консультативного совета Верховного суда РФ Т.Г.Морщакова, профессор НИУ ВШЭ А.Н.Медушевский, доцент общественного права университета Париж Декарт-Сорбонна Ален Лакьез, декан юридического факультета им. М.М.Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС Л.Е.Лаптева.

В рамках второго пленарного заседания участники заслушали лекцию Г.Э.Бурбулиса об истории создания Конституции Российской Федерации 1993 г. Тема второго заседания «Власть и общество. Источники доверия» обсуждалась Советником Конституционного суда РФ, членом Научно-консультативного совета Верховного суда РФ Т.Г.Морщаковой, деканом юридического факультета Северо-Западного института управления С.А.Цыпляевым, уполномоченным по правам человека в г.Санкт-Петербурге А.В.Шишловым, членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса О.Л.Покровской.

Участники дискуссии пришли к выводу, что Конституция 1993 г. была сделана «на вырост» и далеко не исчерпала своего потенциала. Главная задача сейчас – сохранить заложенный в главе 2 Конституции воспитательный и творческий потенциал, укреплять в среде управленцев и рядовых граждан уважение к достоинству личности, возрождать идею независимого суда и местного самоуправления, тем самым поддерживая и развивая духовные основы нации, заложенные Конституцией 1993 г. Здесь и коренятся возможности укрепления взаимного доверия между властью и обществом в России.

24 июля 2021
День открытых дверей международных программ 2-х дипломов ИПНБ РАНХиГС (онлайн в 10:00)
24 июля в 10:00 Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС приглашает абитуриентов на презентацию 4 совместных программ бакалавриата и специалитета с возможностью получения 2-х дипломов.
24 июля 2021
День открытых дверей международного бакалавриата "Государственное и муниципальное управление" (онлайн в 12:00)
24  июля в 12:00 Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС приглашает абитуриентов на День открытых дверей международной программы бакалавриата «Безопасность сферы государственных услуг» по направлению «Государственное и муниципальное управление» с возможностью получения 2-х дипломов.

Контакты для поступающих

Бакалавриат и специалитет