Сведения об образовательной организации Абитуриенту
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
/ Новости

Деловая игра «Саммит «нестандартных» участников» («Противоречия в МЕРКОСУРе и перспективы их разрешения»)

2018

13 декабря 2018 г. 1 учебная группа 3 курса ФНБ ИПиНБ РАНХиГС на семинаре по мировой экономике и международным экономическим отношениям (МЭиМЭО) провела деловую игру, в рамках которой представила своё видение внутренних и внешних противоречий в рамках интеграционного объединения МЕРКОСУР и пути их разрешения. Занятие было проведено по теме «Процессы интеграции в современном мире». Выбор МЕРКОСУРа связан с тем, что процессы в нем характерны и для других интеграционных объединений. Полученные результаты могут быть использованы, в том числе, для анализа и прогнозирования развития Евразийского экономического союза.

В центр обсуждения был поставлен вопрос о целесообразности членства Венесуэлы в МЕРКОСУРе ввиду сложившихся непростых экономических и политических отношений Каракаса с другими странами-участницами этого субрегионального интеграционного союза. Данный вопрос, как лакмусовая бумага, высветил противоречивые позиции стран-участниц объединения и ряда соседних стран по отношению к процессам региональной интеграции. Всего в заседании были представлены 13 участников.

Результатом деловой игры стало более глубокое понимание развития интеграционных процессов в Латинской Америке, позиции Венесуэлы по рассматриваемым вопросам. Проведение игры способствовало укреплению дружеских отношений между народами России и Венесуэлы.

20 сентября 2021
Дискуссионная площадка «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В МАСКЕ»
(первый корпус, зал 1, старт 15:30)

20 сентября в 15:30 Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС приглашает студентов и преподавателей всех институтов и факультетов Академии на дискуссионную площадку «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В МАСКЕ» в рамках празднования Дня Академии.

Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 6