Продолжается цикл лекций консультанта по бизнесу и правам человека Университета Филиппин Агни Ментаки Триподи для студентов ИПиНБ РАНХиГС

2018

Участники Международного Клуба ИПиНБ РАНХиГС прослушали очередную лекцию из цикла «Бизнес и права человека» (1 ноября и 8 ноября участники Международного Клуба ИПиНБ РАНХиГС прослушали лекции из цикла «Бизнес и права человека»). Перед студентами выступила Агни Ментаки Триподи, консультант по бизнесу и правам человека Университета Филиппин.

Лекция была посвящена теме конфликта ресурсов и прав человека в Республике Конго. Агни Ментаки Триподи ознакомила студентов с особенностями страны (Конго), где высокая степень коррупции и цепочке поставщиков нет прозрачности. Также в этой цепочке много участников, и Транснациональные корпорации зачастую не знают, откуда изначально берутся ресурсы.

В США с 2010 года действует закон Додда – Франка о защите прав человека в конфликте с добыванием ресурсов. Для всех стран действует также документ OECD Due Diligence Guidance for Responsible Business Conduct – закон, который даёт рекомендации компаниям по защите прав человека.

Также существует пятиступенчатый тест, определяющий ответственность компаний по защите прав человека при добыче ресурсов.

В лекции рассматривался также положительный опыт крупных компаний, которые изменили свою политику и начали уделять внимание защите прав человека путем сертификации поставщиков согласно определенных стандартов.

В 2017 году был составлен рейтинг компаний, активно работающих над этой проблемой. Лидерами рейтинга стали компании Apple. Google, Microsoft. В середине рейтинга находятся Tiffany, Panasonic, а аутсайдерами являются Samsung, Toshiba, Woolmart.