Инфофорум-2019: участие с продолжением
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Инфофорум-2019: участие с продолжением
/ Новости

Инфофорум-2019: участие с продолжением

04
февраля
2019
Инфофорум-2019: участие с продолжением

Заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС, доктор политических наук А.В. Шевченко приняла участие в работе 21-го  Большого Национального форума информационной безопасности "Инфофорум-2019".

Форум проходил при поддержке и участии более 50 органов государственного управления, в том числе Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, Министерства связи, цифровых технологий и массовых коммуникаций, Министерства науки и высшего образования РФ, МИД России, МЧС, ФСБ РФ, ФСТЭК РФ, ОДКБ. В работе форума участвовало более 1500 специалистов из 60 субъектов Российской Федерации.

Основная проблематика "Инфофорума-2019" выражена в теме пленарного заседания: «Цифровая трансформация и информационная безопасность России: перспективы, проблемы, решения» Заседание вёл первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Э.А. Валеев.

Среди актуальных направлений обеспечения информационной безопасности в программу форума включена проблема обеспечения кадрами. Несмотря на то, что специалистов для информационной сферы готовят более 100 вузов России, их по-прежнему не хватает.

Ответом на общественный запрос стала инициатива Института права и национальной безопасности открыть программу подготовки бакалавров для системы государственного и муниципального образования - «Обеспечение безопасности сферы предоставления государственных и муниципальных услуг». Участникам секции «Умный и безопасный город и регион: обеспечение комфортной среды проживания» ее представила заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности А.В. Шевченко.

В обсуждении специфики этой универсальной программы, сочетающей гуманитарные знания и математику с уклоном в область алгоритмики и инженерного конструирования, приняли участие руководитель управления Республики Северная Осетия – Алания по информационным технологиям и связи А.Т. Салбиев, руководитель группы исследователей безопасности телекоммуникационных системPositive Technologies П.О. Новиков, главный конструктор АО «ГЛОНАСС» М.Е. Кораблев и другие специалисты. Прозвучали ценные рекомендации и была высказана готовность принять участие в реализации новой программы.

В работе секции «Безопасный интернет и безопасность глобального информационного пространства» развернулась дискуссия о проблемах международного сотрудничества в области информационной безопасности. В частности, о необходимости научных обоснований выбора стратегий обеспечения международной информационной безопасности рассказала профессор А.В. Шевченко, поделившись с коллегами результатами научных исследований проблем информационной безопасности, полученных на Факультете национальной безопасности  ИПиНБ РАНХиГС, уведомив собравшихся о том, что Президентская академия входит в состав Ассоциации международной безопасности, созданной в России в 2017 году. В текущем году будет проведено несколько важных для науки мероприятий, к участию в которых были приглашены заинтересованные специалисты.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности