/ Преподавателю ИПиНБ РАНХиГС Т.В. Увакиной присуждена ученая степень кандидата юридических наук

2019

14 февраля 2019 года в РАНХиГС состоялось заседание Диссертационного Совета по защите диссертации преподавателя кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права Увакиной Татьяны Владимировны на тему «Охрана и защита прав на бездокументарные акции в Российской Федерации» по специальности 12.00.07 – «Корпоративное право; конкурентное право; энергетическое право». Научный руководитель – д.ю.н., профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, директор Института права и национальной безопасности РАНХиГС Могилевский С.Д.

Защита диссертации проходила по новым правилам, установленным ФЗ от 23.05.2016 № 148 (ред. 29.07.2017) «О внесении изменений в статью 4 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»» и Распоряжением Правительства от 23.08.2017 № 1792-р (ред. от 27.08.2018), а также согласно локальным актам Академии. Состав Диссертационного Совета был утвержден приказом ректора от 10 января 2019 года, в который вошли представители профессорско-преподавательского состава Института права и национальной безопасности РАНХиГС, а также ведущие ученые в сфере корпоративного права (д.ю.н., профессор Илюшина М.Н., д.ю.н., профессор Ломакин Д.В., д.ю.н., профессор Емелькина И.А., д.ю.н., профессор Матиящук С.В., д.ю.н., профессор Телюкина М.В.). Председателем Совета выступила заведующая кафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права, д.ю.н. Лескова Ю.Г.

Оппоненты (д.ю.н., профессор Илюшина М.Н., д.ю.н., профессор Ломакин Д.В.) и другие члены Диссертационного Совета отметили актуальность проводимого исследования, глубокий анализ правовой природы бездокументарных акций, высокий научный теоретический уровень диссертации, внутреннее единство работы и личный вклад автора в развитие науки корпоративного права. В ходе открытого голосования члены Совета единогласно высказались о присуждении Увакиной Татьяны Владимировны ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.07 – «Корпоративное право; конкурентное право; энергетическое право».

Директор Института права и национальной безопасности, д.ю.н., профессор Могилевский С.Д. и соискатель ученой степени к.ю.н. Увакина Т.В. высказались об изменениях в системе защиты диссертационных работ, необходимости обучения в аспирантуре и преимуществах программ, реализуемых Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС. В частности, профессор С.Д. Могилевский отметил: «Это большие изменения! Основная идея заключается в том, что создается не один совет на какой-то длительный период времени, а под каждую тему диссертации создается свой диссертационный совет. Смысл заключается в том, что раньше советы были по 19 членов (условно говоря), и в лучшем случае по теме диссертации там было 2-3 человека, а решение принимали все. На сегодняшний день у нас все специалисты! Например, на сегодняшнем Совете было 6 членов - докторов юридических наук, и все они специалисты в области тематики исследования, проводимого Т.В. Увакиной. Нет тех, кто просто пришел послушать и высказать свое непрофессиональное мнение. Ситуация, как мы видим, не упрощается, а с позиции качества защиты усиливается. Я всегда был сторонником такого подхода, принимал участие в его разработке и считаю, это приведет к улучшению качества диссертаций».

Диссертант Т.В. Увакина поделилась следующими впечатлениями: «Для меня обучение в аспирантуре стало важным этапом, открывшим мне путь в науку. Накопив большой практический опыт за последние годы работы, я осознала необходимость приобретения более глубоких теоретических знаний. В ходе обучения в аспирантуре я принимала активное участие в научной деятельности кафедры предпринимательского и корпоративного права (так кафедра называлась до октября 2018 года), по окончании обучения в аспирантуре начала преподавать на кафедре предпринимательского, трудового и корпоративного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС. Я очень благодарна нашей Академии, Институту, своему научному руководителю профессору Могилевскому Станиславу Дмитриевичу и заведующей кафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права Лесковой Юлии Геннадьевне. Эти люди помогли моему становлению в науке и открыли для меня новую сферу применения знаний!»

Коллектив Института права и национальной безопасности РАНХиГС поздравляет Татьяну Владимировну с успешной защитой и желает новых научных достижений!

Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130

Телефоны:+7 (499) 937-07-41;+7 (910) 431-08-57;