Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Эрнст Ульрих Вайцзеккер призвал к наступлению новой «Эпохи Просвещения»
/ Новости

Эрнст Ульрих Вайцзеккер призвал к наступлению новой «Эпохи Просвещения»

27
февраля
2019
Эрнст Ульрих Вайцзеккер призвал к наступлению новой «Эпохи Просвещения»

В Российско-европейском международном центре правовых исследований и программ юридического образования Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) Президентской академии состоялась лекция немецкого ученого и политика Эрнста Ульриха Вайцзеккера, организованная Факультетом национальной безопасности ИПиНБ.

В начале своего выступления ученый отметил, что современный мир сталкивается с серьезными проблемами, которые не замыкаются в границах одной страны: это и климат, и перенаселение, и даже рост экономики. Он отметил, что так называемый «пустой мир» – состояние, когда население планеты было сравнительно невелико, а дикой природы было много, – закончился в 1960-х гг. Сейчас в мире живет гораздо большее количество людей, хотя размер планеты остался тем же. И такая ситуация представляет собой проблему.

По словам Эрнста Ульриха Вайцзеккера, в докладе Common, подготовленном Римским клубом в 2018 г., этой проблеме уделено большое внимание, поскольку именно деятельность человека становится определяющей для всего мира. «Тридцать процентов всех позвоночных приходится на людей, 67 процентов – на тех позвоночных, которых мы едим. И всего три процента – на диких животных, которых мы не трогаем», - сказал ученый, отметив, что господство человека над природой подошло к концу, теперь люди должны контролировать себя, а проблему перенаселенности нужно вернуть в международную повестку дня.

Эрнст Ульрих Вайцзеккер рассказал, что большую проблему представляют рост экономики и потребления, причем он провоцируется именно желанием бороться с климатическими изменениями. «Автоматическая реакция всех стран выглядит так: нужно что-то сделать с климатическими проблемами, это может быть опасным… но нам нужен экономический рост, чтобы иметь возможность бороться с проблемой», - добавил ученый.

Он отметил, что многочисленные природные катастрофы, которые случаются все чаще, – лесные пожары, тайфуны – также являются признаками негативных изменений, происходящих в мире. Для снижения нагрузки на природу необходимо развивать возобновляемые источники энергии намного активнее, чтобы как можно скорее большая часть энергии на планете происходила именно из таких источников. Для снижения объема потребляемой энергии и ресурсов важно сформировать новый тип экологического мышления человечества. Профессор называет это необходимостью new Enlightenment – новой эпохи Просвещения, – основанной на балансе и гармонии между экономическими и экологическими целями.

«Самое важное условие – остановить путь неустойчивого роста. Это несправедливо по отношению к будущим поколениям. Особенно несправедливо по отношению к самым бедным в этом мире продолжать расточать окружающую среду, разрушать биоразнообразие и дестабилизировать климат», - говорит профессор.

«Текущие мировые тенденции не могут продолжаться, нам нужно менять курс, менять устаревшую индивидуалистскую философию, потому что она не помогает решать проблему… Мы хороши как диагносты для Земли: мы понимаем, что глобальное потепление – это болезнь. Но мы плохи как терапевты, потому что предлагаем только подождать, пока станет хуже», - заключил ученый.

По окончании лекции научный руководитель Института права и национальной безопасности Академии Виктор Зорин поблагодарил выступающего и вручил ему памятные знаки ИПиНБ.

Эрнст Ульрих Вайцзеккер – политический и общественный деятель, в 2011 – 2018 гг. занимал пост сопредседателя Римского клуба. Ученый, автор книг, переведенных на многие языки: «Фактор Четыре. Затрат – половина, отдача – двойная», «Фактор пять. Формула устойчивого роста» и «Пределы приватизации».



© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/ernst-ulrih-vajczekker-prizval-k-nastupleniyu-novoj-epohi-prosveshheniya

Анонсы

Все анонсы
16 мая 2026
Презентация программы бакалавриата ИПНБ РАНХиГС «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права»

Отделение «Высшая школа правоведения» Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС приглашают Вас на онлайн презентацию бакалаврской программы «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права)»

 

19 мая 2026
День открытых дверей программы магистратуры ИПНБ «Гражданское право, семейное право, международное частное право»

Программа предназначена для лиц, имеющих высшее образование, область профессиональной деятельности которых ориентирована на реализацию правовых норм в сфере частного права; обеспечение законности и правопорядка в сфере гражданской юрисдикции, проведение научных исследований по частному праву, правовое образование и воспитание.

20 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Международное право и юридическая практика"

Программа готовит юристов, способных защищать национальные интересы России в международной правовой среде. Студенты осваивают публичное и частное право, учатся работать с документами крупнейших международных организаций, осуществляют анализ сложных правовых споров международных и национальных судов и юрисдикционных органов системы ООН, СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС, ЕС и других.

21 мая 2026
Онлайн-презентация программ магистратуры «Государственное управление и национальная безопасность», «Государственное управление и внешнеполитическая деятельность России»

Магистерские программы в сфере подготовки специалистов государственного и муниципального управления представляют интерес для тех, кто связывает свое профессиональное развитие с обеспечением информационной, экономической, социальной, военной, духовной безопасности общества, государства и каждого человека. Обучение направлено на формирование компетенций, необходимых для стратегической и оперативной организационно-управленческой деятельности в структурах публичной власти, бизнеса, международных организациях и общественных объединениях.

23 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "LLM-program in International Business Law (Международное бизнес-право)"

Магистерская программа реализуется полностью на английском языке и ориентирована на подготовку магистрантов по направлению Международное бизнес-право для работы в международных компаниях, международных практиках юридических компаний и сопровождению внешнеторговых сделок, представлению интересов компаний в международном коммерческом арбитраже.

25 мая 2026
Презентация программ магистратуры "Юрист корпорации" и "Предпринимательское и корпоративное право"

Магистерские программы в области предпринимательского и корпоративного права являются практико-ориентированными для тех, кто планирует строить карьеру в бизнесе, в консалтинге и корпоративном управлении. Обучение направлено на формирование компетенций, востребованных в правовом сопровождении компании, договорной работе, корпоративных процедурах и разрешение корпоративных споров.

26 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы «Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс»

Образовательная программа «Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс» позволяет уверенно чувствовать себя при работе в качестве представителя в суде, при предоставлении широкого спектра услуг по юридическому консультированию. Эта программа подготовки позволяет выпускнику легко ориентироваться в любой сфере юридической деятельности, связанной защитой прав физических и юридических лиц.

26 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Международное спортивное право. Lex Sportiva"
Несмотря на геополитическую турбулентность, российский спорт демонстрирует устойчивую тенденцию к возвращению на международную арену. Решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу российских атлетов, поэтапный допуск спортсменов, восстановление прав на выступление под флагом и гимном — всё это реальные прецеденты, меняющие правовой ландшафт. Процесс идёт, и он немыслим без квалифицированной юридической поддержки. Именно сейчас востребованы юристы, способные профессионально сопровождать этот процесс, защищать интересы наших спортсменов и федераций в международных инстанциях. 
26 мая 2026
Презентация программы магистратуры ИПНБ РАНХиГС «Юрист в сфере цифровой экономики»

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов, способных работать в условиях цифровой трансформации экономики, сопровождать IT‑проекты и цифровые платформы, обеспечивать правовую безопасность государства и бизнеса, применять цифровые инструменты в юридической практике.

26 мая 2026
Презентация бакалаврской программы «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.



27 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления»

Содержание программы охватывает актуальные вопросы конституционного, административного, муниципального, финансового и налогового права; правовое регулирование государственной и муниципальной службы; систему контроля и надзора в публичном управлении; административно-правовые формы и методы государственного управления; административную юстицию; теоретические и практические вопросы противодействия коррупции; правовое обеспечение организации публичной власти; права человека и механизмы их защиты.

29 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Финансовое право, налоговое право и налогообложение"

Содержательное ядро программы составляют материальное и процессуальное финансовое право, налоговое право и налогообложение, бюджетное и банковское право, правовые основы финансового контроля, актуальные вопросы налогового администрирования, разрешение налоговых споров и представительство в налоговых органах. Обучающиеся приобретают навыки правового сопровождения финансово-хозяйственной деятельности, налогового консультирования, подготовки экспертных юридических заключений и проектов нормативных правовых актов в финансово-правовой сфере.

29 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД»

Программа магистратуры «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД» - уникальное междисциплинарное предложение, которое сочетает углубленные знания по праву, экономике и логистике. Программа готовит экспертов для работы со сложными цепочками поставок, санкционными рисками, валютными и таможенными ограничениями.

29 мая 2026
Презентация магистерской программы "Юрист в государственном аппарате"

Цель программы: подготовка высококлассных специалистов с углублёнными теоретическими знаниями, исследовательскими компетенциями и практическими навыками правового обеспечения деятельности государственного аппарата и органов публичной власти.

Фокус в обучении направлен на научный анализ трансформаций государства и права, выявление тенденций развития публично-правовых институтов и разработка инновационных решений в сфере государственного управления.



01 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Юрист для бизнеса, власти и обеспечения прав человека"

Выпускники магистерской программы широко востребованы в разных областях практической юридической деятельности. Это – правозащитная деятельность общества и государства, включая правосудие и адвокатуру; правовое сопровождение бизнеса, в том числе юридическое документоведение, разработка и экспертиза правовых актов; консультирование по вопросам права, представительство интересов бизнеса в органах государственной власти и управления; правовое обеспечение государственной власти и управления, местного самоуправления.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности