Андрей Тенишев: развитие конкуренции - одна из приоритетных задач государства

Заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России А.П. Тенишев принял участие в научно-практической конференции «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего», посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Ассоциация юристов России.

Участники конференции обсудили роль и место Конституции Российской Федерации в современном правовом государстве, а также оценили соответствие конкурентной политики глобальным вызовам и тенденции цифровизации экономики.

«Конкуренцию необходимо не только развивать, но и защищать, иначе нам со временем и развивать будет нечего», - отметил в своем выступлении А.П. Тенишев. Также были освещены аспекты проводимой работы ФАС России по применению новейших технологий в целях эффективной борьбы с нарушениями законодательства, проводимых при помощи цифровых инструментов и развитие и защита конкуренции как одна из приоритетных задач государства.

«Мы поэтапно реализуем наш проект «Большой цифровой кот», - подчеркнул Андрей Тенишев. – Наши дела о нарушениях антимонопольного законодательства с использованием ценовых алгоритмов и аукционных роботов показали, что следы картелей в виртуальном пространстве можно находить и надежно фиксировать».

С докладами о развитии конкуренции и ее конституционной ценности выступили академик РАН, сопредседатель Научного совета РАН по проблемам развития и защиты конкуренции Андрей Лисицын-Светланов, д.ю.н., член ЦИК Российской Федерации Александр Кинёв, д.ю.н., адвокат Шамиль Хазиев, к.ю.н., зам. начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Антон Тесленко. Модератором секции выступил д.ю.н., проф., главный научный сотрудник Института проблем развития науки РАН Сергей Максимов.