А.П. Тенишев встретился с президентом РАН А.М. Сергеевым

Заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС Андрей Тенишев и руководитель ФАС России Игорь Артемьев встретились с Президентом Российской академии наук Александром Сергеевым.

На встрече обсуждался вопрос разработки концепции и проекта «дорожной карты» развития конкуренции в сфере науки.

Александр Сергеев отметил, что основной стратегический документ по развитию науки - Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденная Указом Президента от 01.12.16 г. № 642,- не предусматривает развитие конкуренции как инструмент развития науки.

Президент РАН уточнил, что Российская академия наук, как правило, не участвует в закупках на выполнение научно-исследовательских работ и НИОКР, проводимых федеральными органами государственной власти.

Стороны договорились создать рабочую группу ФАС России и РАН по госзаказу, чтобы институты РАН могли более успешно участвовать в тендерах на закупки и осуществлять профессиональные экспертизы и исследования.

И. Артемьев предложил РАН подключиться к разработке математических моделей, программного и правового обеспечения для системы мониторинга, предупреждения и устранения угроз возникновения картелей и иных антиконкурентных соглашений, в том числе в сфере государственных и муниципальных закупок. «В ФАС России этот проект носит условное название «Большой цифровой кот», - отметил Андрей Тенишев.

Эти математические модели могут помочь антимонопольным органам при анализе товарных (в том числе цифровых) рынков для целей антимонопольного регулирования и при мониторинге внедрения новой модели ценообразования в сфере Гособоронзаказа.