Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
В ИПиНБ РАНХиГС прошла «Азбука финансовой безопасности»
/ Новости

В ИПиНБ РАНХиГС прошла «Азбука финансовой безопасности»

02
апреля
2019
В ИПиНБ РАНХиГС прошла «Азбука финансовой безопасности»

С 18 по 22 марта в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС состоялись мероприятия под названием «Азбука финансовой безопасности» в рамках студенческого проекта Finhack. В течение недели студенты Президентской Академии посещали лекции, игры и мастер-классы по различным направлениям финансовой безопасности, подготовленные командой студентов ИПиНБ РАНХиГС совместно с представителями Центрального Банка России, Министерства экономического развития РФ и другими приглашенными экспертами при поддержке Факультета национальной безопасности ИПиНБ.

В первый день Азбуки перед студентами выступил представитель Центрального Банка РФ Дмитрий Ибрагимов с лекцией, посвященной личной финансовой безопасности. Спикер предоставил подробные руководства по тому, как защитить от мошенников деньги на счетах компаний и банковских картах.

Во вторник студенты приняли участие в финансовых боях. Finfight – это интеллектуальное соревнование нацеленное на повышение уровня финансовой культуры участников.

В среду перед студентами выступил эксперт управления по работе с инвесторами Банка ВТБ Эмин Мусаев, ознакомив студентов с основами фондового рынка и торговли ценными бумагами. В этот же день у студентов была возможность применить полученные знания на практике – участники на протяжении 12 игровых месяцев распоряжались средствами на инвестиционном счете, покупали и продавали ценные бумаги, стремясь к получению наибольшей прибыли.

Четвертый день был посвящен экономике в условиях цифровизации (видеолекция). Андрей Леонидович Ломакин, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической безопасности ИПиНБ РАНХиГС, во время своего выступления ознакомил слушателей с основами управления личными финансами и основными вызовами личной экономической безопасности в условиях цифрового века.

Завершающим мероприятием цикла стал мастер-класс заместителя начальника отдела информационной безопасности Министерства экономического развития Павла Николаевича Лобачёва, посвященный информационной безопасности, уязвимости технических средств и методам решения этой проблемы.

Finhack - проект студентов ИПиНБ РАНХиГС в рамках международного конкурса Enactus. Команда, состоящая из студентов ИПиНБ Анны Аймашевой, Дилфузы Акиловой, Александры Архиповой, Дарьи Ефимовой, Павла Землянова, Анастасии Ивенской и Виктории Фроловой, при поддержке куратора Алины Варданян, уже на протяжении нескольких месяцев работает над данным проектом, целью которого является повышение уровня финансовой грамотности населения.

   

Подробнее о проекте: http://finhack.info


Анонсы

Все анонсы
20 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Юрист для бизнеса, власти и обеспечения прав человека"

Выпускники магистерской программы широко востребованы в разных областях практической юридической деятельности. Это – правозащитная деятельность общества и государства, включая правосудие и адвокатуру; правовое сопровождение бизнеса, в том числе юридическое документоведение, разработка и экспертиза правовых актов; консультирование по вопросам права, представительство интересов бизнеса в органах государственной власти и управления; правовое обеспечение государственной власти и управления, местного самоуправления.

23 июня 2026
Презентация бакалаврской программы «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.

25 июня 2026
Презентация магистерской программы "Юрист в государственном аппарате"

Цель программы: подготовка высококлассных специалистов с углублёнными теоретическими знаниями, исследовательскими компетенциями и практическими навыками правового обеспечения деятельности государственного аппарата и органов публичной власти.

Фокус в обучении направлен на научный анализ трансформаций государства и права, выявление тенденций развития публично-правовых институтов и разработка инновационных решений в сфере государственного управления.



25 июня 2026
Презентация программы бакалавриата ИПНБ РАНХиГС «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права»

Отделение «Высшая школа правоведения» Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС приглашают Вас на онлайн презентацию бакалаврской программы «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права)»

 

29 июня 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Финансовое право, налоговое право и налогообложение"

Содержательное ядро программы составляют материальное и процессуальное финансовое право, налоговое право и налогообложение, бюджетное и банковское право, правовые основы финансового контроля, актуальные вопросы налогового администрирования, разрешение налоговых споров и представительство в налоговых органах. Обучающиеся приобретают навыки правового сопровождения финансово-хозяйственной деятельности, налогового консультирования, подготовки экспертных юридических заключений и проектов нормативных правовых актов в финансово-правовой сфере.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности