Студенческий научный кружок ИПиНБ РАНХиГС принял участие в отраслевом научно-практическом круглом столе

2019

Члены студенческого научного кружка «Аналитические технологии обеспечения национальной безопасности» (руководитель – кандидат политических наук Д.А. Медведев) приняли участие в работе научно-практического круглого стола «Беспилотные технологии в обеспечении комплексной безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».

Мероприятие состоялось на базе Факультета комплексной безопасности ТЭК Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, с которым Факультет национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС установил прочные связи в области науки и образования.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратился начальник отдела обеспечения безопасности объектов ТЭК и критической информационной инфраструктуры Минэнерго РФ Евгений Новиков. Он рассказал об основных направлениях наиболее эффективного использования беспилотных технологий для обеспечения комплексной безопасности предприятий.

В работе круглого стола приняли участие более 80 экспертов и представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ведущих отечественных компаний ТЭК, компаний-разработчиков беспилотных технологий, научно-исследовательских и образовательных организаций.

В холле конференц-зала была организована выставка беспилотных аппаратов ведущих российских компаний, а также средств их обнаружения и подавления. Особые интерес у студентов вызвала система «Антидрон», направленная на подавление обнаруженных опасных беспилотных средств.

Студентка 3 курса ИПиНБ РАНХиГС Луговских Варвара отметила, что подобные мероприятия – отличная возможность узнать о практических проблемах, возникающих в сфере обеспечения безопасности, и закрепить теоретические знания, полученные в ходе обучения.