Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Учебный цикл «Бизнес и права человека» завершился открытой лекцией консультанта по бизнесу и правам человека Университета Филиппин
/ Новости

Учебный цикл «Бизнес и права человека» завершился открытой лекцией консультанта по бизнесу и правам человека Университета Филиппин

19
апреля
2019
Учебный цикл «Бизнес и права человека» завершился открытой лекцией консультанта по бизнесу и правам человека Университета Филиппин

18 апреля в  Институте права и национальной безопасности РАНХиГС состоялась открытая лекция Агни Ментаки Триподи, консультанта по бизнесу и правам человека Университета Филиппин, в рамках учебного цикла «Бизнес и права человека», (занятия для участников  Международного Клуба ИПиНБ РАНХиГС состоялись 1 ноября , 8 ноября и 18 декабря).

В ходе лекции Агни Ментаки Триподи обобщила знания о правах человека и их характеристиках. Также были затронуты вопросы безопасности и эволюции прав граждан. Еще одним аспектом диалога стало обсуждение ключевых нормативных актов в области защиты прав человека.

Спикер также обратила внимание студентов на то, как влияет бизнес на права человека, приведя данные исследований крупнейших международных компаний. Завершающим этапом лекции стал квиз, благодаря которому слушатели смогли проверить свои знания по прошедшим занятиям.

Агни Ментаки Триподи поделилась мнением о важности учебного цикла «Бизнес и права человека», а также необходимости проведения подобных проектов в других университетах: «Уважение прав человека бизнесом является важным и популярным вопросом сегодня. Чем больше структур вовлечено в исследование данной проблемы, тем больше знаний и точек зрения можно получить. Возможность говорить со студентами открыто и в формате диалога помогает, прежде всего, расширить их знания о правах человека. Взаимодействие университетов мира, бизнеса и государственных органов полезно для всех этих структур. Это можно назвать командным взаимодействием для популяризации образования, изучения вопросов о правах человека и продвижению полученных знаний».

Слушатель цикла лекций, студентка 2 курса Факультета таможенного дела ИПиНБ РАНХиГС, Дилфуза Акилова поделилась следующими впечатлениями: «Благодаря лекциям Агни Ментаки Триподи и учебному циклу «Бизнес и права человека», организованному ИПиНБ РАНХиГС, я более подробно узнала о международном законодательстве в сфере прав человека и о международных и региональных инструментах, которые обеспечивают их соблюдение. Также мы обсудили почему для бизнеса важны права человека. Эти знания помогли взглянуть на проблему уважения прав человека с другой стороны».

Благодарим Агни Ментаки Триподи за выступления в рамках цикла лекций!


Анонсы

Все анонсы
30 января 2026
Теоретико-методологический семинар «Междисциплинарные исследования права и правовых институтов»

Теоретико-методологический семинар ежегодно проводится кафедрой теории и истории государства и права им. Г.В. Мальцева ИПНБ Президентской академии совместно с центром социолого-правовых исследований Социологического института РАН — филиалом ФНИСЦ РАН и посвящен обсуждению актуальных междисциплинарных проблем современной юридической науки.


26 февраля 2026
II Международная научно-практическая конференция «Международное право и развитие мировой транспортной системы»

II Международная научно-практическая конференция «Международное право и развитие мировой транспортной системы», посвященная актуальным вопросам международного транспортного права и международного сотрудничества в сфере транспорта, развивающихся в условиях геополитических изменений и санкционных ограничений, цифровизации и научно-технического прогресса.

25 марта 2026
III Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к обеспечению экономической безопасности: от теории к практике в новой реальности».

Целью конференции является- углубление сотрудничества бизнеса, компетентных органов, академического, педагогического и экспертного сообщества в вопросах обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса в России в условиях глобальных вызовов.

01 апреля 2026
IV Всероссийский конкурс «Актуальные вопросы права международной безопасности»

Кафедра международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС приглашает студентов принять участие в IV Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу «Актуальные вопросы права международной безопасности».

14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности