Международный  «круглый стол» в ИПиНБ РАНХиГС

В ходе «круглого стола» обсуждались проблемы развития и применения механизмов стратегической коммуникации государств и межгосударственных объединений в контексте обеспечения международной безопасности.

Гостями «круглого стола» стали:

Джулиано Бифолки, PhD, сооснователь Ассоциации исследований и интернационализации образования в Евразии и Африке, аспирант университета Tor Vergata (Рим, Италия);

Д-р Мариус Вакарелу, PhD, эксперт Национальной школы политических наук и государственного управления (Бухарест, Румыния);

Сасвати Деи, магистр географии, первый секретарь Посольства Индии в Москве;

Ольга Сергеевна Полунина, кандидат исторических наук, доцент кафедры рекламы, маркетинга и связей с общественностью факультета коммуникативного менеджмента Российского государственного социального университета;

Грегори Саймонс, PhD, старший исследователь кафедры евразийских исследований Университета Упсалы, (Швеция);

Д-р Пьер-Эммануэль Томанн, PhD, научный консультант по геополитике и геостратегии Европейского института международных отношений, президент международной ассоциации «Евроконтинент» (Брюссель, Бельгия);

Ольга Михайловна Хауер-Тюкаркина, кандидат политических наук, преподаватель факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова;

Дмитрий Русланович Фатыхов, аспирант Московского государственного института международных отношений МГИМО (У) МИД России.

Модератор сессии — Дарья Юрьевна Базаркина, доктор политических наук, профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности ИПиНБ РАНХиГС.

Почетным гостем и сопредседателем «круглого стола» стал Евгений Николаевич Пашенцев, доктор исторических наук, ведущий исследователь Института актуальных международных проблем Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В ходе дискуссии были подняты вопросы кризиса и его волнообразного характера, затронуты проблемы стратегической коммуникации и глобальной безопасности. Ещё одним предметом обсуждение стало влияние генетической революции на развитие человечества, а также возможность использования искусственного интеллекта для решение глобальных проблем, в частности, предотвращение террористической деятельности.

Заключительным этапом сессии стала презентация коллективной монографии с участием Д. Ю. Базаркиной и Е. Н. Пашенцева. Также был представлен проект будущей монографии под редакцией Д. Ю. Базаркиной, Е. Н. Пашенцева и Г. Саймонса.

Мероприятие прошло при поддержке Группы ассоциаций стратегических исследований, а также при информационной поддержке Ассоциации исследований и интернационализации образования в Евразии и Африке (Рим, Италия), компании Eurocontinent (Брюссель, Бельгия) и Ассоциации геополитических исследований на восточном направлении (Бухарест, Румыния).

Поздравляем участников мероприятия с успешными выступлениями!