Преподаватели ИПиНБ РАНХиГС приняли участие в подготовки книги для борцов с криминальными картелями

2019

ogranichenie-konkurentsii.jpgСотрудники кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС  совместно с представителями Генеральной прокуратуры России  подготовили научно-практическое пособие «Ограничение конкуренции: теоретические и практические аспекты уголовной ответственности».

Издание опубликовано под редакцией статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России А.Ю. Цариковского; заведующего кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС, начальника Управления по борьбе с картелями А.П. Тенишева; заместителя начальника Управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации С.А. Бочкарева и старшего преподавателя кафедры конкурентного права ИПиНБ, заместителя начальника Управления по борьбе с картелями Тесленко А.В.

А.П. Тенишев отметил, что несмотря на приоритетность охраны конституционно гарантированных прав и свобод, очевидную общественную опасность картельных соглашений и иных посягательств на интересы конкуренции, пристальное внимание к указанным вопросам первых лиц государства, а также научного сообщества, многие проблемы в сфере уголовно-правовой охраны конкуренции остаются неразрешенными».

А. Тесленко добавил, что пособие подготовлено на основе анализа правоприменительной практики расследования запрещенных законодательством Российской Федерации соглашений между хозяйствующими субъектами-конкурентами, ограничивающих конкуренцию – картелей и адресовано научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических специальностей, занимающимся исследованием проблем конкурентного права, а также работникам правоохранительных органов, специализирующимся на выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании экономических преступлений.

Пособие выпущено Издательским домом «Дело» РАНХиГС и в ближайшее время появится в розничной продаже.