/ Старшие преподаватели ИПиНБ РАНХиГС Александр Корниенко и Олег Москвитин приняли участие в региональной научно-практической конференции

2019
Старшие преподаватели ИПиНБ РАНХиГС Александр Корниенко и Олег Москвитин приняли участие в региональной  научно-практической конференции

11 апреля 2019 года в Калининграде состоялась пятая региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства: взгляд регулятора, бизнеса и экспертов», организованная Ассоциацией антимонопольных экспертов и ФАС России с участием преподавателей Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы антимонопольной и тарифной политики в России с учетом принятия соответствующего Указа Президента России В.В. Путина и утверждения Национального плана развития конкуренции, практики применения антимонопольного законодательства, тарифного регулирования и законодательства о закупках.

В конференции приняли участие Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, руководитель Калининградского УФАС России Артур Демкин, руководитель (директор) Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области Ольга Боброва, начальник правового управления ФАС России Артем Молчанов, руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников, старшие преподаватели кафедры конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС, к.э.н., начальник отдела особо важных расследований Управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Корниенко, член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнер, руководитель антимонопольной и тарифной практик КА «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин и другие.

В рамках пленарной сессии были затронуты такие значимые темы, как основные направления государственной политики по развитию конкуренции, утвержденные Президентом РФ, и ключевые законодательные инициативы в антимонопольной и тарифной сферах.

Модератором еще одной сессии выступил Олег Москвитин, старший преподаватель ИПиНБ РАНХиГС, член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, была посвящена тарифному регулированию. Спикеры проанализировали проблемы текущего и грядущего тарифного регулирования, изменение подходов к тарифному регулированию, роль финансово-экономической экспертизы в делах об установлении тарифов, а также проблематику досудебного урегулирования споров с регулирующим органом. Все эти вопросы вызвали самый живой интерес участников мероприятия.

Олег Москвитин отметил, что благодаря участию представителей как федерального, так и регионального  регуляторов, представителей регулируемого бизнеса и экспертов консалтинга удалось всесторонне рассмотреть как вопросы грядущего тарифного регулирования, так и проблемы регулирования текущего.

Третья сессия была проведена в формате case-study, на ней рассматривалась практика применения антимонопольного законодательства. Особый интерес у аудитории и участников дискуссии вызвали вопросы оценки действий участников картеля на предмет наличия единого интереса и их фактической взаимосвязи, о которых рассказал в своём выступлении старший преподаватель кафедры конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС, к.э.н., начальник отдела особо важных расследований Управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Корниенко.

Поздравляем преподавателей Института с успешным выступлением!

Дата:  15.04.2019
Галерея: