Борьба с новыми картелями - приоритет ФАС
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Борьба с новыми картелями - приоритет ФАС
/ Новости

Борьба с новыми картелями - приоритет ФАС

22
мая
2019
Борьба с новыми картелями - приоритет ФАС

16 мая 2019 года в рамках проведения Петербургского международного юридического форума состоялась сессия ФАС России «Цифровые картели как вызов для антимонопольного регулирования», в работе которой принял участие Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев.

Модератор сессии, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский сообщил, что быстрее всех при внедрении нововведений совершенствуются нарушители. «Так произошло и с «цифровыми» картелями. Сначала достижение потребляется против, а потом во благо», - добавил он, говоря о цифровизации, которая принесла новые способы реализации картелей: все чаще для упрощения работы картеля используются специализированные программы, в том числе, основанные на машинном обучении.

Заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, к.ю.н., Андрей Тенишев подчеркнул дискуссионность вопросов, связанных с квалификацией и реагированием на новые цифровые посягательства на конкуренцию. Он предложил распространить запрет на картели и «цифровые» сговоры, например, сговор об обмене данными.

По его словам, четвертая промышленная революция видоизменяет правоотношения, а законодательство не всегда модифицируется сообразно процессам в обществе. «Изменяются модели группового поведения. Уже сейчас нужно давать оценку новым явлениям и менять походы, - добавил Андрей Тенишев. - нужно решить, как оценивать работу ценовых алгоритмов на товарных рынках, инициировать законопроекты по доступу антимонопольной службы к тайне связи».

Он отметил необходимость создать новое направление в криминалистике - антимонопольная криминалистика, которой присущи фиксация и оценка цифровых нарушений.

Кроме того, он отметил, что ответственность за ответы на цифровые вызовы лежит не только на ФАС, но и на операторах площадок, а также самих участниках правоотношений, и предложил формировать новое правосознание понимания общей ответственности.

Поздравляем с успешным выступлением!


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности