Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС успешно выступил с лекцией в Санкт-Петербурге

2019

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, к.ю.н., Андрей Тенишев выступил с лекцией «Конкуренция и уголовно-правовая политика» в LF Академии Санкт-Петербургского юридического форума.

Выступление А.Тенишева было посвящено вопросам необходимости изменения уголовного законодательства, в частности 22 главы УК РФ, а также антикриминального законодательства в условиях цифровой экономики.

Спикер обратил внимание и на статистические данные, которые свидетельствуют о том, что за годы действия УК РФ в текст 22 главы было внесено более 30 новых статей и сотни новых составов преступлений, многие из которых так ни разу и не были применены на практике. Так, например, в 2017 году из главы о преступлениях в сфере экономической деятельности по 53 составам преступлений уголовные дела не возбуждались вовсе.

По мнению А.Тенишева, именно отсутствие уголовно-правовой политики в этой сфере является одной из основных причин существующих перегибов в правоприменении и, зачастую, справедливых нареканий в среде предпринимателей в отношении избыточности главы 22 действующего уголовного закона.

Он добавил, что среди задач, указанных на сегодняшний день в статье 2 Уголовного кодекса РФ наряду с защитой конституционного строя страны и общественной безопасности, необходимо выделить в качестве специальных задач уголовного законодательства защиту экономической безопасности страны, свободы экономической деятельности и поддержку конкуренции, отметив, что подобные формулировки нашли своё отражение в тексте ряда уголовных законов зарубежных стран.

«Изменение уголовно-правовой политики - это один из наиболее эффективных путей развития конкуренции и свободы предпринимательства, а всю главу 22 УК РФ необходимо серьезно пересмотреть в части оценки существующих в ней уголовно-правовых запретов с точки зрения общественной опасности. У нас практически не применяется уголовная ответственность за картели как наиболее опасный вид экономических преступлений, и в то же время ежегодно сотни предпринимателей осуждаются за преступления, общественная опасность которых весьма сомнительна», заключил А.Тенишев.

Поздравляем с успешным выступлением!