Пять лет плодотворного сотрудничества между РАНХиГС и Европейской организацией публичного права
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Пять лет плодотворного сотрудничества между РАНХиГС и Европейской организацией публичного права
/ Новости

Пять лет плодотворного сотрудничества между РАНХиГС и Европейской организацией публичного права

29
мая
2019
Пять лет плодотворного сотрудничества между РАНХиГС и Европейской организацией публичного права

В 2019 году исполняется пять лет сотрудничества Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ с Европейской организацией публичного права (EPLO). Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2013 году, и с 2014 года Академия является официальным членом EPLO – единственным высшим учебным заведением Российской Федерации, которое представлено в этой международной организации. О результатах пятилетнего взаимодействия мы ведем разговор с Валерием Смирновым, заместителем директора Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС, постоянным членом Совета директоров Европейской организации публичного права, членом Европейской группы публичного права, а также специальным представителем EPLO по вопросам взаимодействия с Российской Федерацией, СНГ и ЕАЭС.

- Валерий Алексеевич, расскажите нам об истории и деятельности организации, которую вы представляете.

- Организация была создана на базе Европейского центра публичного права в 2007 году и на сегодняшний момент объединяет 17 государств, парламентские организации, муниципальные объединения различных европейских стран. Европейская организация публичного права была создана по инициативе правительств Италии, Греции и Кипра. Это не структура Европейского союза, а самостоятельная международная организация, обладающая всеми правами, привилегиями и иммунитетами, определенными правом международных организаций.

Специфика EPLO заключается в том, что это универсальная площадка для юристов всех континентов, и в этом ей нет аналогов в мире. В первую очередь, потому что помимо государств-членов в Совете директоров представлены вузы – от европейских университетов до университетов Мексики, Австралии, Перу… По большому счету, можно сказать, что EPLO – всемирная межвузовская сеть.

Когда мы говорим о членстве государств, то, конечно же, это страны европейского континента.  Очередной страной, ратифицировавшей Договор об EPLO, стала Португалия в 2016 году. В 2017 году на торжествах в честь 10-летия создания организации присутствовали Президент Греции Прокопис Павлопулос, Президент Италии Серджо Маттарелла, и Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза. Штаб-квартира EPLO расположена в столице Греции Афинах, а в 2019 году была открыта вторая штаб-квартира в Лиссабоне.

- Каким образом развиваются взаимоотношения РАНХиГС и EPLO ?

В 2016 году по инициативе Европейской организации публичного права и Института права и национальной безопасности РАНХиГС с визитом в Москву был приглашен действующий Президент Греции Прокопис Павлопулос. Визит состоялся 14-15 января 2016 года, в рамках которого Президент Греции выступил на Гайдаровском форуме и стал почетным доктором РАНХиГС в области права. Второй день визита был ознаменован официальной встречей с Владимиром Путиным, во время которой Президенту Российской Федерации поступило приглашение посетить Грецию. В мае этого же года Президент Российской Федерации посетил Афины с официальным визитом, провел встречи с Президентом и премьер-министром Греции и принял участие в торжествах, посвященных тысячелетию присутствия русского монашества на Афоне. Так что, мы с гордостью можем сказать, что совместная деятельность РАНХиГС и EPLO вносит вклад в развитие дипломатических отношений.

Президент Греции во время посещения Гайдаровского форума пригласил в Афины ректора РАНХиГС Владимира Александровича Мау. Этот визит состоялся в 2017 году и прошел, можно сказать, на высоком министерском уровне. В течение трех дней ректор встретился с Президентом Греческой Республики, Министром образования, Министром юстиции, с префектом столичной области Аттика и, естественно, с директором Европейской организации публичного права. Владимир Александрович пригласил греческую сторону к активному сотрудничеству с Академией в различных направлениях деятельности, которые могут быть взаимовыгодны как РАНХиГС, так и греческим вузам и официальным организациям.

В 2017 же году у нас состоялось еще одно знаковое событие. В Москву на Гайдаровский форум по нашей инициативе был приглашен профессор Джулиано Амато, дважды экс-премьер-министр Итальянской республики, который тоже стал почетным доктором Академии в области права. Джулиано Амато, помимо того, что являлся премьер-министром и Министром внутренних дел Италии, известен в Европе как выдающийся юрист. В свое время совместно с бывшим Президентом Франции Валери Жискар д'Эстеном он был соавтором проекта европейской Конституции. Мы подписали соглашение о создании Российско-европейского международного центра правовых исследований и юридического образования на базе Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ, чьим почетным научным руководителем согласился стать профессор Амато. На базе этого центра сейчас ведется активная работа по разработке совместных образовательных программ в области юриспруденции.

Годом ранее, в 2016 году, я был официально назначен специальным представителем Европейской организации публичного права в Российской Федерации, в СНГ и в странах Евразийского союза, что дало возможность сосредоточить деятельность EPLO на территории постсоветского пространства на площадке РАНХиГС.

В этом году мы открываем новую бакалаврскую программу двух дипломов «Право глобальной интеграции с углубленным изучением иностранного языка», разработанную Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС и Европейской школой права и управления EPLO.

Совсем недавно Академию посетил Председатель Евразийской комиссии (ЕЭК) господин Тигран Саркисян, который встретился с ректором Академии Владимиром Мау и директором ИПиНБ Станиславом Могилевским. В рамках встречи обсуждались вопросы сотрудничества между ЕЭК и РАНХиГС, включая вопросы прохождения практик студентами ИПиНБ в Евразийской комиссии.

За этой встречей последовал официальный визит директора EPLO Спиридона Флогаитиса к Председателю Комиссии, по итогам которой была начата работа по подготовке соглашения о сотрудничестве ЕЭК и EPLO.

Знаете, в свое время Президент Франции де Голль озвучил потрясающую мысль о том, что Европа – это пространство от Лиссабона до Урала. В наше время эта идея получила свое продолжение в словах Президента Российской Федерации Владимира Путина о Европе от Лиссабона до Владивостока. Диалоги на этом огромном пространстве – это то, что развивает отношения между государствами, несмотря на сложные времена. И будущее заключается в нахождении новых контактов и точек соприкосновения между странами и университетами. Мы считаем, что развитие в этом направлении может стать перспективной формой взаимодействия РАНХиГС, EPLO и ЕЭК.

- Что дает Академии и ИПиНБ как академической структуры это членство, помимо того, что мы участвуем и инициируем разработки совместных образовательных программ? Есть ли какие-то стажировки, курсы повышения квалификации?

- Итогом пятилетней деятельности стали программы академической мобильности по различным тематикам, специально разработанные для наших студентов. Сразу хочу отметить, что это абсолютно уникальные программы, и Академия – единственный вуз в стране, который может похвастаться их наличием. Объясню, почему. К примеру, программа «Европейский суд по правам человека», которая ежегодно проходит в Страсбурге, в штаб-квартире Совета Европы и в Европейском суде по правам человека. Ее специфика заключается в том, что нашим студентам читают лекции действующие судьи Европейского суда по правам человека и руководители различных подразделений Совета Европы. Это не просто встречи с судьями от Российской Федерации, Польши, Греции и других государств, это подготовленные специализированные лекции для наших студентов. Кстати, новым председателем Европейского суда по правам человека стал большой друг EPLO господин Сисильанос, с которым неоднократно встречались наши ребята.

Еще одна программа, разработанная для студентов Факультета таможенного дела, проводится в штаб-квартире Всемирной таможенной организации (ВТамО) в Брюсселе. В реализации этой программы большую поддержку оказал научный руководитель Факультета таможенного дела, председатель Общественного совета при Таможенной службе Российской Федерации, господин Леонид Аркадьевич Лозбенко, который на протяжении 10 лет был первым заместителем Генерального секретаря ВТамО.

Студенты ИПиНБ не просто приезжают в Брюссель и посещают штаб-квартиру организации. В течение недели действующие офицеры ВТамО и представители различных государств читают курс лекций для обучающихся 4-5 курса. Мы всегда подбираем сроки поездок таким образом, чтобы участвовать в ежегодном заседании Постоянного технического комитета организации, на котором собираются представители более 180 государств. И единственные, по большому счету, посторонние слушатели, присутствующие на заседаниях – это наши студенты.

Точно также обстоит дело с программой по противодействию коррупции, которую мы проводим в Вене. Особенность этой мобильности заключается в том, что студенты слушают лекции о мировом опыте борьбы с коррупцией и отмыванием доходов и имеют возможность наблюдать за работой конференции Организации Объединенных Наций по этим вопросам.

- Это поистине уникальная возможность.

- Несомненно, учитывая тот факт, что на конференции присутствуют полторы тысячи человек, из которых приблизительно тысяча – это высокие представители государств, президенты, премьер-министры, министры иностранных дел, юстиции. Порядка 500 человек – это представители международных организаций, включая ООН. И единственные лица, которые не обладают дипломатическим статусом и не представляют государства – это наши студенты.

Далее – это возможность приглашения экспертов высочайшего уровня на выступления в академию. Совсем недавно у нас прошел курс лекций на очень актуальную тему в мире - «Бизнес и права человека» от специально приглашенного преподавателя из университета Филиппин.

Ввиду высокого международного статуса Европейской организации публичного права мы получаем доступ и к другим международным организациям. На сегодняшний момент EPLO обладает статусом наблюдателя при Международной организации труда, Международной организации миграции, Международной организации защиты прав интеллектуальной собственности. И что очень важно: в декабре прошлого года единогласным решением профильного комитета ООН, в котором заседает и Российская Федерация, и при полном одобрении всех членов комитета EPLO получила статус организации-наблюдателя при Генеральной ассамблее ООН.

- Понятно. Как и принято, о перспективах. Какие у вас и у Академии в этой связи планы?

- Помимо той образовательной программы бакалавриата, о которой мы уже говорили, ближайшие планы – это развитие формата диалогов от Лиссабона до Владивостока – совместный проект РАНХиГС и Европейской организации публичного права. Пользуясь тем, что в Лиссабоне была открыта вторая штаб-квартира EPLO, у нас есть уверенность в том, что португальская сторона активно поддержит идею создания формата дискуссионной площадки и студенческого юридического кампуса. Мы надеемся подготовить проект к реализации уже к 2020 году. Это первое.

Второе: РАНХиГС и Европейская организация публичного права при поддержке Евразийской комиссии планируют провести отдельный круглый стол по защите прав интеллектуальной собственности в Европейском и Евразийском союзах уже этой осенью.

И третье направление, которое очень актуально как для Европы, так и для Евразийского пространства – это вопросы регулирования миграции, противодействия нелегальной миграции.  И в этой области мы готовим формат сотрудничества между европейскими и евразийскими структурами на базе РАНХиГС и EPLO.



© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/pyat-let-plodotvornogo-sotrudnichestva


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности