/ Выступление заведующего кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС на конференции, посвященной юбилею ФАС России

2019

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, к.ю.н., Андрей Тенишев принял участие в конференции «Рыночная власть, конкуренция и антимонопольное регулирование в России: 15yearschallenge», организованной Право.Ru.

«Порядка 7 трлн руб в год тратится на госзакупках, около 15-16 трлн руб в год - на торгах госкомпаний. Всего через систему закупок распределяется 1/3 ВВП. В этой связи 300-400 дел в год - не так уж и много», - отметил Андрей Тенишев, говоря о масштабах картелизации в ходе сессии «Борьба со сговорами: куда движется практика».

Он привёл примеры дел на торгах госкомпаний и торгах по продаже имущества и подчеркнул, что все аукционы переведены на электронные торговые площадки, где остаётся масса следов, которые можно легко анализировать. Андрей Тенишев выразил надежду, что торги по отчуждению имущества также удастся вывести на ЭТП: «это будет способствовать повышению доступности торгов для участников и открытости для контролеров».

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС также рассказал о проекте «Большой цифровой кот». По его словам, сейчас при помощи программного обеспечения происходит обработка данных при определенных фильтрах и критериях, а «кот» уже начнёт формировать подборки доказательств.

Выступая в рамках сессии «Антимонопольный процесс и право на защиту», Андрей Тенишев поделился своими идеями о перспективах развития и совершенствования антимонопольного процесса.

Он рассказал о необходимости дифференциации процедур производства по различным категориям антимонопольных дел, привлечении правонарушителей к административной ответственности и назначении им наказания в рамках антимонопольного процесса.

«Безусловно, подобного рода изменения потребуют детальной проработки. Возможно, когда-то их удастся реализовать в Конкурентном кодексе РФ», - добавил Тенишев.

В заключение, спикер высказался за введение сокращенного порядка рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства при признании ответчиком нарушения и устранения его последствий. По его мнению, эта мера дополнительно стимулирует хозяйствующих субъектов сотрудничать с ФАС России.

Поздравляем с успешным выступлением!

Дата:  01.07.2019

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.