/ Заместитель директора ИПиНБ РАНХиГС выступил на пленарном заседании VI Форума молодых дипломатов Евразии

2019

Заместитель директора ИПиНБ РАНХиГС, специальный представитель Европейской организации публичного права по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, СНГ и ЕАЭС Валерий Смирнов выступил на VI Форуме молодых дипломатов Евразийского пространства, который прошел 10 - 11 июля в Москве.

В Форуме приняли участие заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Вероника Никишина, Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Леонид Слуцкий, Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев и Председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков.

В течение двух дней работы Форума обсуждались возможности развития экономической дипломатии на евразийском пространстве, роль средств массовой информации в интеграционных процессах, развитие образовательных программ.

В этом году главной темой стало пятилетие создания Евразийского экономического союза, оценка его деятельности и перспектив развития. Помимо евразийской интеграции участники Форума обсудили самые острые вопросы международной повестки. «Мы верим в молодых дипломатов, потому что когда-то они станут зрелыми, опытными, кому как не им стать руководителями, но важно, чтобы на этом пути к руководству они поднабрались всего того, что необходимо. Это не только знания, это не только массив информации, это жизненный опыт, это ситуации, которые не ты сам себе создаешь, из которых надо выкручиваться, находить выход», — сказал заместитель главы МИД Александр Панкин.

В ходе выступления на пленарном заседании «Возможности развития экономической дипломатии на евразийском пространстве» заместитель директора ИПиНБ РАНХиГС Валерий Смирнов отметил: «Необходимо создавать новые подходы к подготовке кадров для евразийского пространства. В основном, вопросы, касающиеся интеграционных процессов, изучаются на уровне магистратуры в университетах стран-членов ЕАЭС. Мы абсолютно убеждены в том, что подготовка специалистов должна начинаться на уровне бакалавриата. В этом году мы сделали шаг в эту сторону, создав программу международно-правового профиля «Право глобальной интеграции» совместно с Европейской организацией публичного права».

Выступая в рамках пленарного заседания, Валерий Смирнов поделился своими идеями о перспективах развития образовательных программ и их совершенствования: «Каждое из пяти государств-членов ЕАЭС занимается подготовкой специалистов в области таможенного дела. Думаю, будет логично создать совместные образовательные программы в этом направлении как с университетами Евразии, так и с университетами государств-членов Всемирной таможенной организации».

В заключение, спикер привёл примеры успешного сотрудничества с международными организациями в реализации образовательных программ, в том числе с Евразийской экономической комиссией.

Поздравляем с успешным выступлением!

Дата:  17.07.2019
Галерея:

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.