/ Сергей Воронцов рассказал донским общественникам об эффективных методах работы с молодежью в сфере противодействия экстремизму

2019

Круглый стол «Антиэкстремистская политика в РФ: баланс свободы и безопасности» прошел в ростовском отделении Союза журналистов на минувшей неделе. Участие в работе приняли представители общественных организаций, отделений политических партий, национальных диаспор, научного сообщества и СМИ. Южно-Российский институт управления РАНХиГС представил профессор кафедры процессуального права, руководитель учебно-методического центра дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма Сергей Воронцов.

Эксперты обсудили практику применения законодательства РФ о противодействии экстремизму и краткий обзор последних изменений в этой сфере. Сергей Воронцов свое выступление посвятил слабым звеньям системы противодействия экстремизму в молодежной среде.

- Сегодня в лучшем случае делается упор на развитие спорта. Но «большой спорт» требует вложения больших денег. При этом некоторые теоретики молодежной политики не понимают, что спорт вовсе не является средством в противоборстве с экстремизмом, поэтому получают результат, противоположный ожидаемому. Борьба за мышцы без борьбы за мозги – путь в никуда, - отметил эксперт.

По его словам, государству и обществу необходимо не на словах, а на деле начать воспринимать молодежь как полноценного субъекта общественно-политических отношений, создать соответствующие времени институты формирования у молодых людей миропонимания и правопонимания, предложить понятную молодежи систему социальных лифтов, исключающую коррупционную составляющую. «Ожидаемым результатом таких мер должно стать усвоение каждым молодым человеком непреложной истины, что достижение им жизненных целей возможно лишь в правовом пространстве», - подчеркнул Сергей Воронцов

Профессор отметил также, что в ЮРИУ РАНХиГС на регулярной основе проводится системная работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде: организовываются встречи и беседы со студентами, открытые тематические лекции экспертов.

При этом, по его словам, самые глубокие и опасные процессы формируются на маргинальной периферии, до которой «достать» молодежными мероприятиями гораздо сложнее.

- Работать с настроенными на карьеру и склонными к мимикрии молодыми людьми несложно. А вот чем занять головы юношей и девушек из числа улично-подъездной молодежи – мало кто знает, что порождает у молодых людей убеждение в том, что они никому не нужны, и они легко откликаются на лозунги экстремистов, призывающих решить сложные социальные проблемы насильственным путем. Эта целевая аудитория должна стать приоритетной, - уверен эксперт.

Источник: Южно-Российский институт управления РАНХиГС

Дата:  19.09.2019

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.