/ Уникальный бакалавриат для юристов-международников

Уникальный бакалавриат для юристов-международников

Уникальный бакалавриат для юристов-международников

30 сентября в Президентской академии состоялся торжественный прием в честь открытия первой бакалаврской программы двух дипломов «Право глобальной интеграции с углубленным изучением иностранного языка (языка региона)» Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС и Европейской школы права и управления Европейской организации публичного права (ЕОПП).

Первокурсников бакалаврской программы и их родителей приветствовал заместитель директора ИПиНБ, специальный представитель ЕОПП по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, СНГ и ЕАЭС Валерий Смирнов. Он представил почетных гостей приема – посла Португалии в России Паулу Визеу Пинейру и посла Италии в России Паскуале K.Терраччано.

Ректор Президентской академии Владимир Мау поздравил студентов и сотрудников ИПиНБ РАНХиГС с открытием программы бакалавриата. Он выразил уверенность, что эта программа станет одной из самых успешных среди реализуемых Академией. По мнению ректора РАНХиГС, изучение иностранного языка – это важное средство для тренировки мозга, которая просто необходима во время перемен, особенно когда такие перемены случаются во временных рамках одного поколения.

Научным руководителем программы с европейской стороны стал член Конституционного суда Италии, премьер-министр Италии (1992-1993, 2000-2001 гг.), президент Европейской школы права и управления ЕОПП Джулиано Амато. Он рассказал о создании Европейской школы права и управления, отметив значимость интеграции, которая помогает людям понимать друг друга намного лучше и позволяет обмениваться идеями, ценностями и принципами. Для того, чтобы такой обмен произошел, важно, чтобы состоялась гармонизация юридических систем, отметил г-н Амато.

«Рад быть с вами в начале вашего пути, в финале которого вы сможете назвать себя гражданами мира», - обратился Джулиано Амато к собравшимся студентам и пожелал им усердно учиться, отметив, что эта программа даст возможность освоить не только европейское право в полном объеме, но и право различных экономических союзов.

Более подробно о работе Института права и национальной безопасности РАНХиГС, а также будущем бакалаврской программы рассказали декан юридического факультета им. Сперанского ИПиНБ Людмила Лаптева и завкафедрой международного и интеграционного права ИПиНБ Екатерина Алисиевич. Г-жа Алисиевич отметила, что такая программа – это уникальный и амбициозный проект, особенностями которого является не только общение студентов с преподавателями вузов-партнеров, но и богатая материально-техническая база и модульный формат обучения. Валерий Смирнов сообщил, что студенты смогут не только учиться, но и проходить практику и стажировку в таких международных организациях, как ООН, ЕОПП, Международная организация труда, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Совет Европы, Евразийская экономическая комиссия и многих других.

Президентская академия в лице ИПиНБ РАНХиГС является единственным членом ЕОПП с российской стороны. В 2018 г. была разработана совместная бакалаврская программа международно-правового профиля «Право глобальной интеграции с углубленным изучением иностранного языка (языка региона)», предоставляющая возможность получения одновременно двух дипломов по направлению «Юриспруденция». Программа является уникальной и в настоящий момент не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. В рамках программы студентам предоставляется возможность изучения права Европейского Союза, Евразийского Союза, взаимодействия государств в таких объединениях как БРИКС, ШОС, АТЭС, МЕРКОСУР, АСЕАН и т.д. Первый набор на программу состоялся летом 2019 г. В настоящее время на 1 курсе обучаются 83 человека.

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/unikalnyj-bakalavriat-dlya-yuristov-mezhdunarodnikov

Дата:  30.09.2019
Галерея:

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.