/ Заместитель директора ИПиНБ РАНХиГС Валерий Смирнов выступил модератором на IV Международном форуме «Евразийская неделя – 2019»

2019

Заместитель директора ИПиНБ РАНХиГС Валерий Смирнов выступил модератором пленарной сессии «Школа молодого лидера ЕАЭС: презентация образовательных программ вузов ЕАЭС» в рамках IV Международного выставочного форума «Евразийская неделя – 2019», которая прошла 24-27 сентября 2019 года в г. Бишкек, Кыргызская Республика.

В форуме приняли участие порядка 2000 человек из 31 страны мира. На более чем 20 площадках «Евразийской недели» выступили 200 спикеров, 71 компания представила экспозиции в выставочной зоне.

В рамках IV Международного форума была проведена «Школа молодого лидера Евразийского экономического союза (ЕАЭС)». Трехдневные занятия в ней помогли подружиться многим молодым евразийцам из союзных стран, расширить свои знания о ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), определиться с поиском новых возможностей для реализации молодежных инициатив, обсудить перспективные направления обучения и трудоустройства в государствах-членах.

Для участия в школе были отобраны заявки более 150 студентов, аспирантов и молодых экспертов, представляющих ведущие образовательные учреждения и научно-экспертные организации стран ЕАЭС. «Школьники» достаточно интенсивно занимались в рамках специальной программы, получая необходимую информацию о евразийской интеграции, что называется, из первых рук: от сотрудников Комиссии, экспертов, представителей академического сообщества. В процессе обучения они получили возможность встретиться с Председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном.

«В этом году мы отмечаем пятилетие подписания Договора о ЕАЭС, – отметил Тигран Саркисян. – Наш Союз – молодое региональное объединение. И в его деятельность, безусловно, необходимо вовлекать молодых специалистов. Мы придаем большое значение сохранению интеллектуальных ресурсов ЕАЭС и усилению роли молодежи в евразийской интеграции в связи с формированием общества знаний».

Заместитель директора ИПиНБ РАНХиГС, специальный представитель Европейской организации публичного права (ЕОПП) по взаимодействию с Российской Федерацией, СНГ и ЕАЭС Валерий Смирнов в своем выступлении на полях Форума отметил: «Вопросы науки и образования не являются компетенцией Евразийской экономической комиссии. Следующие пять лет развития ЕАЭС должны быть посвящены во многом и вопросам общеобразовательной политики, созданию совместных программ бакалавриата и магистратуры между университетами государств-членов Союза. И как знать, может быть, в следующую пятилетку мы станем свидетелями появления новой структуры в Евразийской экономической комиссии, возглавляемой членом Коллегии (министром) по вопросам науки и образования».

Также Валерий Смирнов провел презентацию новой бакалаврской программы двух дипломов «Право глобальной интеграции с углубленным изучением иностранного языка (языка региона)», разработанной Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС совместно с Европейской школой права и управления ЕОПП, которая на сегодняшний день является единственной программой уровня бакалавриата, посвященной вопросам интеграции.

Дата:  03.10.2019
Галерея:

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.