/ Сотрудники кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХИГС выступили на международном семинаре по борьбе с картелями в Бразилии

2019

С 7 по 10 октября в Фос-ду-Игуасу (Бразилия) прошел ежегодный семинар Международной конкурентной сети, посвященный вопросам влияния цифровизации на борьбу с картелями, в работе которого приняли участие представители Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев выступил на Пленарном заседании семинара «Картельная деятельность и меняющаяся деловая среда» и рассказал о том, как цифровизация меняет экономические отношения и влияет на право. Большой интерес слушателей вызывала приведенная спикером правоприменительная практика о незаконной экономической координации с использованием алгоритмов — компьютерных программ при сговорах на торгах и для ограничения доступа на товарный рынок.

Андрей Тенишев призвал конкурентные ведомства использовать результаты технического прогресса для поиска и доказывания картелей и рассказал об опыте ФАС России в этом вопросе: «Картелизация - главный вызов экономики на сегодняшний день. ФАС России использует все возможности цифрового времени для системной борьбы с картелями и создаваемый нами «Большой цифровой кот» предназначен для автоматического поиска картельных соглашений и формирования набора доказательств картеля. Обмен опытом с зарубежными коллегами показал, что мы на совершенно правильном пути. В будущем нам надо всерьёз задуматься над тем, что в современном стремительно меняющемся мире определение картеля не может оставаться догмой и вполне возможно, что завтра картель с целью искусственного формирования потребительского спроса или незаконного обмена большими данными будет так же опасен для экономики как ценовой сговор и потребует запрета per se».

В мероприятии также принял участие доцент кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Антон Тесленко, который рассказал о взаимодействии антимонопольных ведомств в борьбе с международными картелями в рамках секции «Сотрудничество между антимонопольными органами и влияние такого сотрудничества на расследование международных картелей».

Антон Тесленко напомнил участникам семинара о разработанном ФАС России базовом проекте международной конвенции по борьбе с картелями, который во исполнение решения Совета глав правительств содружества независимых государств был распространен в качестве официального документа 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и призвал участников семинара присоединиться к дальнейшему продвижению инициативы по принятию этого документа на различных международных площадках.

«Такие документы на международном уровне уже существуют. Речь идёт, например, о конвенциях по борьбе с фальшивомонетничеством, отмыванием денег и налоговым нарушениям. При этом мы все понимаем, что общественная опасность международных картелей ничуть не меньше и требует соразмерного реагирования. Скорейшее принятие единого рамочного документа, в котором были бы закреплены нормативно-правовые и процессуальные аспекты взаимодействия различных антимонопольных ведомств в борьбе с картелями должно стать одним из приоритетов нашей совместной деятельности по борьбе с международными посягательствами на конкуренцию», заключил спикер.

Руководитель конкурентного ведомства Бразилии (CADE) Александре Баррето де Соуза подчеркнул: «Мы очень ценим такую возможность вновь собраться в Бразилии, чтобы обсудить такие важные вопросы, как выявление и пресечение картелей.  Картели являются одной из самых серьезных проблем, препятствующих экономическому развитию, и совместное обсуждение этого вопроса позволяет нам взглянуть на такую проблему с разных точек зрения и найти наиболее подходящее и эффективное решение.

Я также пользуюсь случаем и благодарю наших коллег, в частности российскую делегацию, за участие в этом мероприятии».

- International cartel investigations: issues and solutions

- Cartels in the digital age: new challenges and new approaches

Поздравляем с успешным выступлением на конференции!

Дата:  14.10.2019
Галерея:

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.