/ Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС выступил на конференции «Антимонопольные споры: теория и практика»

2019
Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС  выступил на конференции «Антимонопольные споры: теория и практика»

18 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла II ежегодная научно-практическая конференция «Антимонопольные споры: теория и практика», в которой принял участие заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев.

В работе конференции, организованной Исследовательским центром частного права совместно с Российским государственным университетом правосудия при участии представителей Верховного Суда Российской Федерации, приняли участие судьи Верховного Суда Российской Федерации, судьи арбитражных судов и судов общей юрисдикции, представители федеральных органов исполнительной власти, а также ведущих научных школ и практикующие юристы.

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев принял участие в работе секции «Границы запретов на ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия».

«Более 10 лет прошло с момента Пленума Высшего арбитражного суда, принявшего постановление № 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства». За это время существенно изменились экономические отношения, поменялось антимонопольное законодательство, сформировалась правоприменительная и судебная практика. Накопилось много вопросов, которые требуют серьезного научного исследования и обобщения» - отметил в своем выступлении Андрей Тенишев.

Участники секции обсудили вопросы привлечения к ответственности за заключение картельных соглашений, мировой опыта применения запретов per se и возможность его использования в российской судебной практике, а также вопросы применения экономического анализа в качестве доказательства при расследовании картельных нарушений.

«Надеюсь, что в следующем году Пленум Верховного суда России даст разъяснения по вопросам судебной практики по делам о нарушении антимонопольного законодательства и это послужит позитивному развитию» - заключил заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС.

Поздравляем с успешным выступлением!

Дата:  24.10.2019

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.