/ Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС выступил на международной научно-практической конференции

2019

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев принял участие в работе международной научно-практической конференции «Комплаенс как система управления рисками: российский и европейский опыт»

На конференции обсудили проблемные вопросы, возникающие при внедрении системы организации внутреннего контроля и управления рисками, а также были рассмотрены правовые аспекты европейского комплаенса, культура и процесс комплаенса, понятие перекрестного комплаенса, вопросы комплаенс-контроля при управлении государственными закупками, соотношение закона о защите персональных данных в европейских странах и комплаенса.

«Сейчас антимонопольная служба возбуждает более 600 дел в год по различного рода антиконкурентным соглашениям, из них примерно 300 – это картели, еще около 300 – сговоры с органами власти и государственными заказчиками», - отметил спикер.

Отвечая на вопрос, как можно удержать потенциального правонарушителя, Андрей Тенишев перечислил: «Неотвратимость наказания - раз, суровость и справедливость наказания – два и третье это - моральное удержание – воспитание нетерпимости к картелям в нашей корпоративной культуре».

Санкции в законодательстве достаточно суровы. Для юридических лиц это – штраф в размере до 15% от оборота на товарном рынке и до 50% от начальной (максимальной) цены контракта каждому частнику сговора. Для должностных лиц это либо уголовная ответственность до 7 лет лишения свободы, либо административная вплоть до дисквалификации должностного лица. Такие санкции применяются. Штрафы за картели достигают сотен миллионов рублей. Уголовное преследование за ограничение конкуренции стало реальностью. Состоялись первые приговоры за участие в картеле – назначенное наказание достигает 3,5 лет лишения свободы.

А.П. Тенишев также отметил, что воспитание корпоративных ценностей, которые не позволяют вступать в сговор и совершать иные нарушения антимонопольного законодательства и есть главная стратегическая задача антимонопольного комплаенса.

«Эта политика сейчас внедряется и в органы власти, и в хозяйствующие субъекты. Ценность комплаенса в том, что он должен снижать антимонопольные риски, которые есть у компании и государственных чиновников. Таким образом, можно достичь важной государственной задачи – предотвратить картелизацию экономики с одной стороны, и с другой стороны уберечь компании от многомиллионных штрафов, а должностных лиц от уголовного преследования за ограничение конкуренции», - подчеркнул Андрей Тенишев.

Поздравляем с успешным выступлением!

Дата:  19.11.2019

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.