Сотрудники кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС выступили в Сколково
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Сотрудники кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС выступили в Сколково
/ Новости

Сотрудники кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС выступили в Сколково

25
ноября
2019
Сотрудники кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС выступили в Сколково

20 ноября в Инновационном центре «Сколково» в рамках V Международной научно-практической Конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» прошла сессия, посвящённая программному обеспечению Большой цифровой кот, в которой приняли участие преподаватели Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

На конференции обсудили особенности программного обеспечения, которое позволяет в автоматическом режиме по закрытым каналам связи получать объем данных, анализировать его на предмет соответствия заданным критериям, выявлять картели на основе проведенного анализа и формировать доказательную базу.

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев рассказал, что последний картель, в расследовании которого использовались данные Роскомстата выявлен в 2010 году. «Сейчас проводится анализ биг дейт с электронных площадок и поведения на торгах», - отметил он.

В ходе расследования дел по экономкоординации цен на смартфоны, по словам Андрея Тенишева, анализировались сайты компаний, где регулярно публикуются все цены. «Поиск и анализ электронных доказательств - за этим будущее», - заявил он, однако подчеркнул, что за каждым нарушением стоит человек, поэтому от классических инструментов регулятор отказываться не должен.

Доцент кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Антон Тесленко подробно рассказал про работу Большого цифрового кота.

«Распределяемый на госзакупки объём средств ведёт к необходимости тщательного контроля за торгами. Для этого и было создан скрининговый сервис для анализа данных в автоматическом режиме», - подчеркнул он, однако отметил, что этого оказалось недостаточно и проект был существенно расширен: продолжен поиск цифровых средств для анализа цифровых рынков, автоматизируется работа по выявлению и доказыванию картелей, расширяется перечень доказательств.

«Первый модуль программы готов. Он касается работы с ЕИС по анализу базы закупок», - подытожил А. Тесленко.

В рамках секции также выступил президент Комиссии по конкурентному праву Бразилии Пауло Зуппо Маззукато, он рассказал об опыте конкурентного ведомства Бразилии по борьбе с цифровыми сговорами, в частности на авиа- и авторынках, и отдельно остановился на вопросе сложности определения виновного в таких нарушениях.

Екатерина Семёнова, эксперт антимонопольного центра БРИКС, эксперт Института права и развития ВШЭ-Сколково представила обзор различных скрининговых программ, используемых конкурентными ведомствами стран мира, и отметила необходимость создания международной цифровой платформы для обмена данными.

Бетал Бижоев, директор проектов, руководитель Электронного университета ЗАО Сбербанк-АСТ рассказал о цифровизации публичных закупок. Он выразил надежду, что ряд проблем с нарушениями на электронных площадках будет снимать Большой цифровой кот.

Гарсия Бруно Дуарт, аналитик данных Управления Суперинтенданта Административного совета по экономической защите Бразилии рассказал о создании скринингового подразделения в бразильском органе. Далее Сильва Гиерм Д,Алесандро, старший следователь Административного совета по экономической защите Бразилии подробнее рассказал о реализации проекта анализа поведенческих критериев в скрининге государственных закупок.

В заключении Андрей Тенишев отметил, что сегодня в качестве доказательства нарушений, в том числе в суде, могут использоваться цифровые следы, оставляемые нарушителями.

Поздравляем с успешным выступлением!


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности