/ Круглый стол «Развитие потенциала Стратегии национальной безопасности»

Круглый стол «Развитие потенциала Стратегии национальной безопасности»

Круглый стол «Развитие потенциала Стратегии национальной безопасности»

Институт права и национальной безопасности РАНХиГС стал организатором научного круглого стола на тему: «Развитие потенциала Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: опыт реализации и плановая корректировка».

Мероприятие приурочено к 25-летию подготовки специалистов в области обеспечения национальной безопасности, осуществляемой кафедрой государственного управления и национальной безопасности Факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС.

За круглым столом собрались специалисты, объединенные не только научным интересом к проблемам обеспечения национальной безопасности, но и многолетней совместной работой на кафедре государственного управления и национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС, ставшей преемницей научных и образовательных традиций кафедры национальной безопасности, созданной в Академии четверть века назад.

Профессорско-преподавательский корпус кафедры традиционно участвует в научном обосновании стратегических документов обеспечения национальной безопасности. В преддверии плановой корректировки действующей Стратегии национальной безопасности Российской Федерации коллектив вновь проявил готовность внести свой вклад в ее совершенствование.

С ключевым докладом, отражающим актуальные научные подходы к корректировке содержания и структуры Стратегии национальной безопасности, - соотношению оптимального состава и содержания стратегических национальных интересов, приоритетов и проектов - выступил эксперт РАН, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, член Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, д.полит.н. Д.А. Афиногенов.

Ряд предложений по уточнению теоретико-методологических подходов к укреплению оснований Стратегии и корректировке ее понятийного аппарата изложили в совместном докладе преподаватели кафедры государственного управления и национальной безопасности д. э. н. А.И. Муравых и к. ист. наук Е.Г. Никитенко. Предложенные формулировки активно обсуждали коллеги (д.в.н. М.А. Родионов, д.п.н. В.Б. Титов, д.ф-м.н. С.Г. Харченко, представители ВА ГШ И.Г. Лобанов и М.В. Жуковский, аспирант Г.А. Божков), подошедшие к тезаурусу национальной безопасности с иных позиций: дискуссия расширила палитру поиска научной рациональности.

Практику государственного контроля реализации Стратегии национальной безопасности подверг критическому анализу представитель федерального научно-исследовательского центра А.А. Колесник. Политико-правовой метод исследования эффективности мониторинга и прогнозирования социально-экономических процессов и ситуаций выявил неиспользованный потенциал Федерального закона №172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», предназначенного для обеспечения реализации Стратегии национальной безопасности.

Тема кадровой подготовки была поднята в выступлениях преподавателей кафедры государственного управления и национальной безопасности д.ф.н. В.И. Лутовинова, д.и.н. В.С. Нечипоренко, к.ф.н. М.Ф. Магадиева. Авторы представили свое видение путей совершенствования военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания – на основе необходимо надежного идеологического, правового, материального закрепления в государственной политике консолидации интересов всех членов российского общества.

Анализ и определение геостратегического потенциала Стратегии для обеспечения военной и экономической безопасности страны – решение этих задач предложил участникам круглого стола профессор Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, д.в.н., генерал-майор Г.Б. Рыжов.

Проблемные вопросы структурно-функциональной соотнесенности Стратегии национальной безопасности, Стратегии пространственного развития и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры осветил выпускник программы профессиональной переподготовки ИПиНБ «Государственное управление и национальная безопасность» М.П. Скворцов. Решению этой задачи посвящена его итоговая аттестационная работа на тему «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры как условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации».

В дискуссии по вопросам правового, административного, организационного и информационного сопровождения Стратегии национальной безопасности органами государственного управления приняли участие преподаватели и научные сотрудники профильных высших учебных заведений: Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Дипломатической академии МИД, аспиранты кафедры государственного управления и национальной безопасности.

На заседании круглого стола выступил заместитель начальника Сводно-аналитического департамента Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, д.п.н. И.С. Дробот.

В научном мероприятии принял участие заместитель председателя исполкома Ассоциации «Аналитика» В.А. Алешин. В 2020 году вопросы корректировки Стратегии национальной безопасности будут обсуждаться Экспертно-методическим советом по проблемам стратегического анализа, прогноза и планирования, членами которого являются сотрудники кафедры государственного управления и национальной безопасности РАНХиГС.

Вела заседание научного круглого стола заместитель директора по научной работе Института права и национальной безопасности, зав. кафедрой государственного управления и национальной безопасности, член Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, д.полит.н., профессор А.В. Шевченко.

Дата:  28.11.2019
Галерея:

11 декабря 2019
ИПиНБ РАНХиГС проводит V-е Сперанские чтения

Приглашаем вас принять участие в V Международной научной конференции студентов и аспирантов «Сперанские чтения»...