Круглый стол «Конфликт интересов: законодательное регулирование и правоприменительная практика»

2019

Представители ИПиНБ РАНХиГС приняли участие в круглом столе «Конфликт интересов: законодательное регулирование и правоприменительная практика», посвящённом вопросам совершенствования федерального законодательства.

26 ноября в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству был проведен круглый стол на тему «Конфликт интересов: законодательное регулирование и правоприменительная практика», организованный совместно с Комитетом по регламенту и организации парламентской деятельности.

Заседание круглого стола проходило под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству В. В. Полетаева. В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти (Минюста России и Минтруда России), Генеральной прокуратуры РФ и их структурных подразделений, представители от субъектов РФ, адвокатских и иных общественных юридических объединений, представители научных и образовательных организаций.

По вопросу о потенциале ненормативного регулирования конфликта интересов выступила доцент кафедры теории государства и права им. Г. В. Мальцева ИПиНБ РАНХиГС кандидат юридических наук Е. А. Юртаева. В своем выступлении она затронула проблему полезности кодексов этики, отметив как не вполне правильное сложившееся мнение, что кодексы судейской этики призваны наказывать за поведение, несоответствующее этическим нормам. Однако реально кодексы имеют другое назначение - закрепить ценности и стандарты поведения, которые требуются от государственных служащих, обратить внимание на этические проблемы - неурегулированные (и объективно нерегулируемые правом) ситуации неопределенности и на важность надлежащего (не только правового) реагирования на эти вопросы.

Поздравляем с успешным выступлением!