/ Антон Тесленко принял участие в VII Всероссийской конференции «Конкурентная разведка & Экономическая безопасность»

2019

3-4 декабря в Москве прошла VII Всероссийская практическая конференция «Конкурентная разведка & Экономическая безопасность (КРЭБ)», посвященная наиболее актуальным аспектам обеспечения безопасности предприятий и выработки эффективных решений и рекомендаций с учетом активной цифровизации экономики и специфики рынков.

Доцент кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Антон Тесленко выступил экспертом на секции «Информационно-аналитическая работа в экономической безопасности: совершенствование процессов и технологий».

«Цифровая революция меняет общество с беспрецедентной быстротой и небывалым размахом, создавая при этом как огромные возможности, так и новые риски, включая как угрозы кибербезопасности, так и облегчение незаконной экономической деятельности» - отметил спикер.

Антон Тесленко обозначил наиболее характерные изменения, которым подверглись антиконкурентные соглашения в цифровую эпоху и привел примеры «цифровых антиконкурентных практик» обратив внимание участников конференции на позицию антимонопольного ведомства в отношении использования информационных технологий в торговле, в том числе связанных с использованием ценовых алгоритмов. В ходе выступления спикер также обсудил с участниками конференции вопросы административной и уголовной ответственности за картели и иные ограничивающие конкуренцию соглашения, а также вопросы выявления и доказывания таких действий.

«Не первый день ведутся дискуссии относительно вопросов, связанных с криптовалютами и майнингом, нейротехнологиями, искусственным интеллектом и робомобилями. При этом, недобросовестные участники рынка уже сегодня используют различные компьютерные программы для реализации различных антиконкурентных соглашений на торгах. С учетом практически полного перевода государственных закупок в электронную форму и общего объема таких закупок, вопросы выявления и пресечения цифровых посягательств на конкуренцию требуют не меньшего внимания и обсуждения, чем иные достижения четвертой промышленной революции» - отметил в завершение выступления Антон Тесленко.

- Антиконкурентные соглашения: антимонопольные риски компаний и органов власти

Поздравляем с успешным выступлением!

Дата:  05.12.2019

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.