Доцент кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС принял участие в деловом завтраке, посвященном цифровой криминалистике

2019

6 декабря состоялся деловой завтрак «Цифровая криминалистика и форензик: инструменты эффективного бизнеса», организованный конференционным центром Событие, участие в котором принял доцент кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Антон Тесленко.

В ходе мероприятия эксперты форензика обсудили ключевые темы формирования цифровой криминалистики и поделились практическим опытом расследований.

Доцент кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Антон Тесленко выступил одним из спикеров мероприятия и рассказал о практике расследования антиконкурентных практик, связанных с использованием аукционных роботов и ценовых алгоритмов.

«Первые выявленные российским антимонопольным органом случаи использования ценовых алгоритмов и аукционных роботов в антиконкурентных целях привели к необходимости выработки разумных правоприменительных подходов к оценке таких действий. Согласно утвержденным Президиумом ФАС России рекомендациям о практиках в сфере использования информационных технологий в торговле, оценке подлежит в первую очередь способ и цели использования информационных технологий, предоставление или использование которых, в отсутствие признаков или фактов ограничения конкуренции, должно признаваться допустимым, а факт наличия у пользователя того или иного программного обеспечения, или использования ценовых алгоритмов или онлайн-платформ сам по себе не рассматривается в качестве признака нарушения» - отметил спикер.

Антон Тесленко также обратил внимание участников мероприятия на то, что на сегодняшний день продолжает расширяться перечень используемых антимонопольным ведомством цифровых доказательств, а также ведется активная работа по автоматизации процессов выявления и доказывания картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений. При этом, по мнению спикера, «цифровые» сговоры зачастую оставляют даже большее количество следов, чем «традиционные» антиконконкурентные соглашения.

«Процессы цифровой трансформации антиконкурентных соглашений ускоряются с каждым днем и вопросы, связанные с такой трансформацией, на мой взгляд, не меньше, чем иные достижения четвертой промышленной революции, нуждаются в понимании, осмыслении и обсуждении, как научного сообщества, так и практических работников. Соглашусь с выводом заведующего кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС Андрея Петровича Тенишева о необходимости создания нового научного направления - антимонопольной криминалистики» - заключил спикер.

Поздравляем с успешным выступлением!