Круглый стол с представителями государственной власти в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС

2019

29 ноября состоялся круглый стол «Практические вопросы государственного надзора и контроля в сфере защиты трудовых и социальных прав», организованный Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС. В мероприятии приняли участие представители госорганов и работодатели.

Представители Ассоциации европейского бизнеса и Франко-Российской торгово-промышленной палаты, а также, Прокуратуры Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, обсудили плановые и внеплановые проверки компаний; ошибки работодателей в сфере охраны труда; выполнение квот по трудоустройству молодежи и инвалидов, а также риски и сложности увольнения работников в России.

В ходе дискуссии начальник отдела по расследованию несчастных случаев ГИТ в Москве С.В. Черняев рассказал, что только в Москве ежегодно поступает более 55 тыс. жалоб от работников. Заместитель прокурора ЮАО Москвы И.В. Попова также отметила, что работники массово жалуются на нарушение трудовых прав, в то время как жалоб от работодателей почти не поступает.

Представители ведомств призвали работодателей не молчать, и если инспекторы нарушают их права, жаловаться вышестоящим должностным лицам или в Прокуратуру. Кроме того, Черняев напомнил, что у работодателей есть право запрашивать в ГИТ разъяснения норм. Если в ходе проверки возникнут вопросы, ответ ГИТ можно показать инспектору. Также представители госорганов подчеркнули, что предмет внеплановой проверки определяется жалобой работника. Инспектор не может проверять выполнение требований охраны труда, если работник жаловался на невыплату зарплаты.