Научно- практический семинар «Цифровая экономика как объект правового регулирования: проблемы теории и практики»

2019
Научно- практический семинар  «Цифровая экономика как объект правового регулирования: проблемы теории и практики»

6 декабря в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС состоялся научно-практический семинар «Цифровая экономика как объект правового регулирования: проблемы теории и практики».

Организатором мероприятия выступила кафедра административного и информационного права ИПиНБ РАНХиГС. Проводимый семинар объединил студентов, профессорско-преподавательский состав Института и других вузов, а также представителей правоприменительных органов, что позволило обсудить самые актуальные проблемы цифрового права, обозначить наиболее сложные вопросы правового регулирования цифровой экономики, а также выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В работе семинара приняли участие доктор юридических наук, зав. кафедрой административного и информационного права ЮРИУ РАНХиГС О.В Шмалий; доктор юридических наук, зав. кафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права ИПиНБ РАНХиГС Ю.Г. Лескова; доктор юридических наук, профессор кафедры административного и информационного права ИПиНБ О.В. Гречкина; доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия В.В.Ванин; кандидат юридических наук, доцент кафедры административного и информационного права Ж.А. Бикситова; кандидат юридических наук, зав. кафедрой административного и служебного права Южно-Уральского института управления Л.А. Душакова; кандидат юридических наук, доцент информационного права и цифровых технологий, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) О.В. Сушкова; кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра научных исследований Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) М.А. Иванова, кандидат юридических наук, судья Арбитражного суда города Москвы О.В. Цуканова.

В рамках работы научно-практического семинара обсуждались следующие вопросы:

– концептуальные предпосылки правового обеспечения цифровой экономики;

– цифровизация государственного управления как фактор обеспечения его эффективности на современном этапе;

– цифровые права как объект гражданско-правового регулирования;

– цифровые технологии в судопроизводственном процессе;

– правовое обеспечение формирования единой цифровой среды доверия;

– перспективы формирования системы государственного управления, адаптированной к современным цифровым технологиям;

– правовые условия для внедрения и использования инновационных технологий на финансовом рынке;

– развитие цифровых технологий: проблемы и перспективы правового регулирования и другие актуальные вопросы.

Результаты, к которым пришли участники дискуссии, могут быть использованы в практической деятельности, а также послужить основой для дальнейших научных исследований в области правового обеспечения цифровой экономики.