Партнер ИПиНБ Европейская организация публичного права и ЕЭК подписали меморандум о взаимопонимании

2019

На подписании меморандума присутствовали Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, директор Европейской организации публичного права (ЕОПП) профессор Спиридон Флогаитис и заместитель директора Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС Валерий Смирнов. Церемония состоялась 4 декабря в Москве в штаб-квартире ЕЭК.

«Благодарю, что вы целенаправленно и активно продвигаете идею нашего сотрудничества. Хочу заверить – мы в этом заинтересованы», – сказал Тигран Саркисян.

«Сегодня мы заложили хороший базис для сотрудничества. Надеюсь, что реализация этого документа создаст хорошую основу для институционализации диалога с европейскими партнерами в сфере права», – заявил глава Коллегии ЕЭК после завершения церемонии подписания.

Спиридон Флогаитис подчеркнул, что с подписанием меморандума организации открывают новую фазу сотрудничества. «Есть мнение, что когда говорим «интеграция», мы сразу понимаем Европейский союз. Но очевидно, что в системе международных отношений есть уже евразийская интеграция в виде ЕАЭС, который сегодня представляет собой полноправный субъект мировой экономики, есть ряд и других интеграционных объединений».

В свою очередь, Валерий Смирнов отметил: «В этом году мы отмечаем не только пятилетие создания Евразийского Союза, но и 5 лет плодотворной работы между РАНХиГС и ЕОПП. Совместно с Европейской школой права и управления мы разработали и запустили абсолютно уникальную программу международно-правового профиля «Право глобальной интеграции с углубленным изучением иностранного языка (языка региона)», по окончании которой студенты ИПиНБ РАНХиГС получат два диплома. Изучение процессов на евразийском пространстве и права ЕАЭС является одним из основных направлений новой программы».

Спиридон Флогаитис выступил с предложением организовать в 2020 году на площадке ООН совместную конференцию. «Я думаю,» - заметил профессор, - «что усилиями ЕЭК, ИПиНБ РАНХиГС и ЕОПП мы сможем создать абсолютно новый формат взаимодействия для ведущих интеграционных объединений мира».

Заместитель директор ИПиНБ Валерий Смирнов выразил искреннюю признательность Председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграну Саркисяну за активную поддержку образовательной деятельности на пространстве Союза.

В рамках Меморандума о взаимопонимании стороны намерены сотрудничать по таким направлениям, как анализ деятельности, выработка предложений по повышению эффективности работы органов и механизмов разрешения споров в рамках международных интеграционных объединений.