Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студенты ИПиНБ РАНХиГС успешно выступили на Студенческом конкурсе по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина
/ Новости

Студенты ИПиНБ РАНХиГС успешно выступили на Студенческом конкурсе по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина

13
декабря
2019
Студенты ИПиНБ РАНХиГС успешно выступили на Студенческом конкурсе по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина

Студенты Юридического факультета Института права и национальной безопасности РАНХиГС успешно выступили в устных раундах Студенческого конкурса по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина.

В состав команды РАНХиГС вошли Кабулдинова Хамида, Дульский Олег, Шибанова Екатерина, Кононова Ирина и Угрик Николай.

Конкурс состоял из письменной и устной частей, где участникам предстояло рассмотреть ряд актуальных вопросов корпоративного и процессуального права, в том числе касающихся исполнения обязательств по колл-опциону, арбитрабельности спора об исключении участника общества, взыскания убытков с акционера, действительности арбитражной оговорки, а также приобщения доказательств из другого арбитража.

Для прохождения первого этапа участникам необходимо было написать четыре процессуальных документа, каждый из которых проверяли три независимых арбитра.

На устные раунды были приглашены команды, чьи процессуальные документы были признаны лучшими. Всего было зарегистрировано более 100 команд, но в число команд-победителей первого этапа прошли только 24 команд, в том числе и наша команда.

7-8 декабря в Российском арбитражном центре состоялись устные раунды, где ребята успешно выступили, получили уникальную возможность познакомиться с выдающимися специалистами в сфере корпоративного права , а также услышать рекомендации для дальнейшего совершенствования компетенций.

Формат имитационного арбитражного процесса (moot court) позволил студентам потренировать практические навыки, необходимые каждому современному юристу – анализ правовой ситуации, работа с юридическими исследованиями, подготовка правовой аргументации, представление позиции по делу.

Поздравляем наших студентов с достижениями и желаем им дальнейших успехов !!

Выражаем огромную благодарность нашим тренерам - доценту кафедры гражданского права и процесса Ивановой Татьяне и руководителю арбитражной практики юридической фирмы VEGAS LEX Виктору Петрову!


Анонсы

Все анонсы
24 октября 2025
Круглый стол «Совершенствование правового регулирования гражданско-правовых отношений с участием новых субъектов экосистемы технологического развития»

В работе круглого стола примут участие ведущие учёные и практики в области гражданского права, информационного права и государственного управления, в том числе представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, главный управляющий директор Фонда «Сколково», представители профессорско-преподавательского состава РАНХИС, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, представители российских технологических компаний, практикующие юристы, адвокаты.

25 октября 2025
Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей ИПНБ!

Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии приглашает всех желающих школьников 9-11 классов, их учителей и родителей провести «Один день в университете» в Президентской академии 25 октября!

27 октября 2025
Студенческий научно-исследовательский семинар: «Интерактивный диалог об уроках Нюрнбергского процесса: от международного права до традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Под руководством приглашенных экспертов и опытных модераторов студенты обсудят влияние Нюрнбергского процесса на развитие международного права и международных стандартов проведения биомедицинских исследований, поговорят о морально-этических вопросах, возникавших в связи с событиями, которые рассматривались на Нюрнбергских трибуналах, в том числе, в контексте современных духовно-нравственных ценностей. 
28 октября 2025
Открытый разговор с директором ИПНБ Станиславом Дмитриевичем Могилевским
Это возможность задать любые вопросы — об обучении, развитии карьеры, студенческой жизни или личном профессиональном пути.
Диалог открыт и неформален — директор готов поговорить с каждым.
28 октября 2025
Круглый стол «Современные вызовы безопасности России в Арктике: традиционные проблемы и новые угрозы»

Участники круглого стола обсудят эволюцию арктической политики России и последние тенденции в обновлении документов стратегического планирования, проблемы обеспечения безопасности в Арктике в военно-политической сфере, вызовы и угрозы суверенитету России в Арктике, в том числе в рамках международного морского права и другие проблемы.

28 октября 2025
Круглый стол «Международное частное право в условиях санкций»
Круглый стол «Международное частное право в условиях санкций»
28 октября 2025
Круглый стол «Международно-правовые проблемы защиты гражданского населения, гражданских объектов и медицинских формирований в современных вооруженных конфликтах».

Участники круглого стола обсудят актуальные вопросы международного гуманитарного права, в том числе, связанные с умышленным нападением на гражданское население, гражданские объекты, а также уничтожением гражданской инфраструктуры.

27 ноября 2025
Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, студенты, практикующие психологи, специалисты, проявляющие интерес к данной проблеме.
04 декабря 2025
V Международный научно-практический форум «Научно-технический прогресс и национальная безопасность: правовые и экономические механизмы укрепления технологического суверенитета России»

Ключевые темы и площадки форума:

·Инновационная деятельность в цифровых бизнес-процессах
·Правовые аспекты регулирования трудовых отношений в контексте обеспечения технологического суверенитета России
·Научно-технологические основы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: проблемы и решения
·Таможенное регулирование и ВЭД: проблемы и перспективы развития
·Экономические механизмы укрепления технологического суверенитета России





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности