Торжественное собрание выпускников факультета национальной безопасности ИПиНБ

Торжественное собрание выпускников  факультета национальной безопасности ИПиНБ

14 декабря в Институте права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось торжественное собрание выпускников кафедры государственного управления и национальной безопасности, приуроченное к 25-летию системы подготовки специалистов в области обеспечения национальной безопасности. В малом актовом зале Академии собрались около двухсот выпускников разных лет, преподаватели и нынешние студенты заочной формы обучения, несущие государственную службу.

В истории кафедры национальной безопасности отразились основные тенденции формирования системы государственного управления в постсоветской России. Именно для укрепления ее ослабленных институтов четверть века назад была создана первая и долгое время единственная в стране кафедра национальной безопасности. И она с честью выполнила свою роль, обеспечив теоретическим и методологическим базисом учебные заведения восстанавливающих свой властный потенциал государственных структур управления - прежде всего «силового блока», а затем и гражданских вузов.

На кафедре получили управленческое образование более пяти тысяч выпускников, среди которых - Герои Российской Федерации, кавалеры боевых орденов, сенаторы и депутаты законодательных собраний всех уровней, управленцы исполнительных органов власти, руководители крупных организаций в бизнесе.

В традиции кафедры – знаменовать крупные события в ее истории гимном России, отдавать дань памяти выпускникам, погибшим при исполнении профессионального долга. Так было и в этот раз – на одном дыхании зала…

Кафедра является системообразующим методологическим и научно-методическим структурным подразделением Факультета национальной безопасности, обеспечивающим решение образовательных, учебно-методических, научно-исследовательских и информационно-аналитических задач в области государственного управления и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Это положение достигается благодаря развитию основных положений теории и методологии национальной безопасности, выработанных научной школой, заложенной основателями кафедры профессорами Алексеем Александровичем Прохожевым и Иваном Кирилловичем Макаренко, исследованию закономерностей, форм и способов обеспечения национальной безопасности, анализу теоретических и практических проблем реализации потенциала общества и государства.

О становлении научной школы кафедры и новых задачах в области теории и методологии национальной безопасности участникам торжественного собрания выпускников с экрана специально снятого выпускниками фильма рассказал А.А. Прохожев.

Разговор о насущных проблемах в стратегической области государственного управления продолжили ученики Алексея Александровича и его последователи: первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Ракитин; Советник аппарата Администрации Президента А.В. Галактионов; исполняющий обязанности заведующего кафедрой государственного управления и национальной безопасности Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, доктор политических наук, профессор, генерал-майор В.Л. Суворов; слушатель Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Т. М. Исаков.

Со словами признания вклада профессорско-преподавательского коллектива кафедры в подготовку кадров для системы национальной безопасности к собранию обратились заместитель руководителя аппарата Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Российской Федерации, генерал-лейтенант полиции (в отставке) С.В. Алёнкин и советник Председателя Национального антитеррористического комитета генерал-лейтенант Е.П. Ильин.

Многолетний труд преподавателей института, посвятивших себя делу воспитания государственных служащих – патриотов своего Отечества, отмечен знаком отличия и грамотами ИПиНБ, которые своим наставникам вручали их достойные ученики.

Готовность участвовать в работе факультета национальной безопасности участники собрания выразили в решении создать Ассоциацию выпускников ФНБ и утвердили свое намерение, единодушно приняв Положение об этом образовании.

Председатель собрания, заместитель директора Института права и национальной безопасности, заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности А.В. Шевченко заверила выпускников, что на факультете национальной безопасности для каждого найдется дело, достойное его знаний, опыта, положения. Связь с Альма матер будет укрепляться к обоюдной пользе!