Дискуссионная панель «ЕАЭС – правовое измерение интеграции: проблемы и перспективы развития» в рамках Гайдаровского форума 2020

2020

В первый день XI Гайдаровского форума 2020 в Президентской академии состоялась экспертная дискуссия «ЕАЭС – правовое измерение интеграции: проблемы и перспективы развития», организованная Институтом права и национальной безопасности (ИПНБ) совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Судом Евразийского экономического союза.

В обсуждении приняли участие Председатель Суда Евразийского экономического союза Жолымбет Баишев, директор правового департамента ЕЭК Владимир Тараскин, научный руководитель Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Анатолий Капустин, руководитель Секретариата члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Аскар Кишкембаев, заместитель директора ИПиНБ Валерий Смирнов.

Модератором дискуссии выступила заведующий кафедрой международного и интеграционного права ИПиНБ Екатерина Алисиевич.

Главными вопросами дискуссии стали развитие правовой системы ЕАЭС, роль Суда ЕАЭС в формировании правовой системы Евразийского экономического союза, правовое развитие интеграционных объединений, а именно опыт ЕС, а также право ЕАЭС и национальное законодательство государств.