Экспертная дискуссия ИПиНБ «Цифровизация права = общество без коррупции?» в рамках Гайдаровского форума 2020

2020

Жаркую полемику среди экспертов и участников экспертной дискуссии «Цифровизация права = общество без коррупции?», организованной Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ в рамках XI Гайдаровского форума 2020 вызвало обсуждение одной из наиболее острых проблем современного общества - коррупции.

Выступление каждого из экспертов и участников дискуссии было ярким и запоминающимся, с четко обозначенной позицией по обсуждаемой теме, конструктивными предложениями по развитию антикоррупционного законодательства в условиях цифровизации права.

Экспертами дискуссии выступили: исполняющий обязанности заведующего отделом Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации - Артем Цирин, член научно-консультативного совета Международной антикоррупционной академии - Владимир Лафитский, основатель и исполнительный директор группы компаний «Seldon» - Илия Димитров, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - Ирина Попова, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации – Андрей Габов, руководитель Центра противодействия коррупции РАНХиГС - Сергей Воронцов.

Участники дискуссии: заместитель Министра юстиции Российской Федерации - Денис Новак, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - Ирина Рукавишникова.

В ходе дискуссионной панели был произведен анализ мирового опыта правоприменительной практики в области борьбы с коррупцией, сформулированы особенности противодействия коррупции в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях, обозначены современные тренды в области антикоррупционного образования, затронуты вопросы применения искусственного интеллекта в борьбе с коррупцией и миссии «регуляторной гильотины» в противодействии коррупции.

Модератором дискуссии выступила Екатерина Догадайло - профессор Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ