/ Представители ИПиНБ РАНХиГС выступили на заседании Антимонопольного клуба

Представители ИПиНБ РАНХиГС выступили на заседании Антимонопольного клуба

Представители ИПиНБ РАНХиГС выступили на заседании Антимонопольного клуба

27 февраля состоялось заседание Антимонопольного клуба, организованного журналом «Конкуренция и право». Участники встречи, в числе которых были заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев и сотрудник кафедры Антон Тесленко, обсудили актуальные вопросы антимонопольного законодательства: антикартельный пакет законопроектов ФАС России, а также практику взаимодействия антимонопольного и правоохранительных органов при расследовании уголовных дел о картелях.

О ключевых нововведениях, которые предлагаются пакетом поправок, рассказала модератор встречи, главный эксперт журнала Елена Соколовская. Она назвала наиболее дискуссионные инициативы: наделение ФАС России правом проводить выемку документов и предметов, получать материалы оперативно-розыскной деятельности, а также правом доступа к персональным данным и сведениям об абонентах услуг связи.

«Вокруг антикартельного пакета много надуманных опасений и мифов, – заметил заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев, поясняя расширение полномочий антимонопольного ведомства, – при этом предлагаемые инициативы нужно рассматривать в общем контексте с другими нормами действующего законодательства». Спикер привел пример: обсуждая вопрос о праве ФАС России проводить выемку, следует помнить о ст. 27.10 КоАП РФ, где поименованы все контролирующие органы, которые имеют право изымать вещи и документы, имеющие значение доказательств по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, добавил Андрей Тенишев, в разработанных поправках максимально детально зафиксированы процессуальные гарантии для лиц, в отношении которых производится выемка, с точки зрения механизмов возврата изъятого имущества и обжалования действий антимонопольного органа.

Кроме того, участники Антимонопольного клуба обсудили основные цели и задачи Межведомственной программы по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019–2023 гг., а также разработанные во исполнение программы методические рекомендации об организации взаимодействия ФАС России с правоохранительными органами по раскрытию и расследованию преступлений по ст. 178 УК РФ.

Доцент кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Антон Тесленко обозначил главные задачи Межведомственной программы. В рамках этой программы ФАС России разработала Методические рекомендации для правоохранительных органов по раскрытию и расследованию картелей. Этот документ не нужно воспринимать как обязательное для исполнения руководство к действию для следователей, заверил спикер. По его словам, разработанные рекомендации - это обобщение многолетней практики расследования картельных дел и опыта взаимодействия антимонопольного и правоохранительных органов по их раскрытию.

Участники встречи также обсудили, целесообразно ли закреплять норму о получении предварительного заключения антимонопольного органа до возбуждения уголовного дела.

Поздравляем представителей Института с успешным выступлением!

Дата:  03.03.2020
Галерея: