Представители ИПиНБ РАНХиГС выступили на заседании Антимонопольного клуба

27 февраля состоялось заседание Антимонопольного клуба, организованного журналом «Конкуренция и право». Участники встречи, в числе которых были заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев и сотрудник кафедры Антон Тесленко, обсудили актуальные вопросы антимонопольного законодательства: антикартельный пакет законопроектов ФАС России, а также практику взаимодействия антимонопольного и правоохранительных органов при расследовании уголовных дел о картелях.

О ключевых нововведениях, которые предлагаются пакетом поправок, рассказала модератор встречи, главный эксперт журнала Елена Соколовская. Она назвала наиболее дискуссионные инициативы: наделение ФАС России правом проводить выемку документов и предметов, получать материалы оперативно-розыскной деятельности, а также правом доступа к персональным данным и сведениям об абонентах услуг связи.

«Вокруг антикартельного пакета много надуманных опасений и мифов, – заметил заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев, поясняя расширение полномочий антимонопольного ведомства, – при этом предлагаемые инициативы нужно рассматривать в общем контексте с другими нормами действующего законодательства». Спикер привел пример: обсуждая вопрос о праве ФАС России проводить выемку, следует помнить о ст. 27.10 КоАП РФ, где поименованы все контролирующие органы, которые имеют право изымать вещи и документы, имеющие значение доказательств по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, добавил Андрей Тенишев, в разработанных поправках максимально детально зафиксированы процессуальные гарантии для лиц, в отношении которых производится выемка, с точки зрения механизмов возврата изъятого имущества и обжалования действий антимонопольного органа.

Кроме того, участники Антимонопольного клуба обсудили основные цели и задачи Межведомственной программы по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019–2023 гг., а также разработанные во исполнение программы методические рекомендации об организации взаимодействия ФАС России с правоохранительными органами по раскрытию и расследованию преступлений по ст. 178 УК РФ.

Доцент кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Антон Тесленко обозначил главные задачи Межведомственной программы. В рамках этой программы ФАС России разработала Методические рекомендации для правоохранительных органов по раскрытию и расследованию картелей. Этот документ не нужно воспринимать как обязательное для исполнения руководство к действию для следователей, заверил спикер. По его словам, разработанные рекомендации - это обобщение многолетней практики расследования картельных дел и опыта взаимодействия антимонопольного и правоохранительных органов по их раскрытию.

Участники встречи также обсудили, целесообразно ли закреплять норму о получении предварительного заключения антимонопольного органа до возбуждения уголовного дела.

Поздравляем представителей Института с успешным выступлением!