/ Доцент кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС принял участие во II миссии контактной группы БРИКС по картелям в Бразилии

2020

С 9 по 10 марта 2020 года в Бразилии прошло второе заседание Контактной группы БРИКС по картелям, в котором приняли участие представители Бразилии, России и ЮАР, в котором принял участие доцент кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Антон Тесленко.

В ходе заседания участники подробно обсудили детали применения программных средств для выявления антиконкурентных соглашений, а также разработку российского проекта «Большой цифровой кот» и технические возможности аналогичного бразильского проекта «Cerebro», который уже несколько лет используется Административным советом по экономической безопасности Бразилии в целях выявления сговоров на торгах.

Комиссия по конкуренции ЮАР на сегодняшний день уже приступила к разработке подобной скрининговой программы и намерена перенять опыт российских и бразильских коллег в этой области.

В продолжение заседания участники встречи обсудили вопросы выявления и расследования так называемых «цифровых сговоров», в которых участниками соглашений использовались различные технические средства (аукционные роботы и ценовые алгоритмы).

«Недобросовестные участники рынка все активнее используют различные компьютерные программы для реализации антиконкурентных соглашений на торгах. За последние годы антимонопольными органами России рассмотрено почти два десятка дел с цифровым аспектом и с каждым годом подобных дел в практике ФАС России становится все больше», - отметил Антон Тесленко.

«Если несколько лет назад участники антиконкурентных соглашений использовали, как правило, «легальные» программные продукты в собственных целях, то сегодня антимонопольные органы все чаще сталкиваются с программными продуктами с заведомо вредоносным функционалом, направленным исключительно на реализацию антиконкурентных практик, поэтому обмен опытом выявления и расследования таких соглашений, а также формирования правовых позиций в отношении использования различных программных продуктов участниками торгов очень важен», - дополнил спикер.

В завершении миссии участники заседания отметили, что работа, проводимая в рамках Контактной группы БРИКС по картелям, не только позволяет обмениваться опытом разработки новейших технологических программ, но и оказывает положительное влияние на расследования антиконкурентных соглашений на пространстве БРИКС, в том числе цифровых.

Поздравляем с успешным выступлением!

Дата:  17.03.2020