Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС выступил на форуме
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС выступил на форуме
/ Новости

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС выступил на форуме

24
марта
2020
Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС выступил на форуме

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев выступил на форуме «Антитраст в быстро меняющемся мире: современные вызовы и новые возможности», который прошел 13 марта в Конгресс-центре Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации.

В ходе выступления Андрей Тенишев рассказал, что при рассмотрении разбирательств о картелях и ценовой координации для определения границ товарного рынка ФАС России исходит из того, как географические и продуктовые границы определяют сами участники антиконкурентных действий.

«Первое, что приходит людям в голову, когда мы встречаем одинаковые цены на один и тот же товар в рознице и опте – картель. Такая версия действительно имеет место быть, однако она не должна быть единственной», – пояснил Андрей Тенишев, начиная свое выступление.

Кроме того, ученый рассказал об антимонопольном деле в отношении компании Apple, когда компания рекомендовала установить и поддерживать цены на ряд новых моделей у реселлеров, а также проводила мониторинг розничных цен в онлайн-магазинах и розничных точках.

«ФАС России отрабатывались четыре версии причин, по которым цены на айфоны были одинаковыми по всей стране: сговор реселлеров, влияние объективных экономических причин, согласованные действия и незаконная экономическая координация. В итоге была доказана одна версия – российская дочка компании Apple координировала цены на смартфоны у большинства реселлеров». Подобные же дела по словам заведующего кафедрой ведомство рассмотрело и в отношении компаний LG, Samsung и HP, а также одного из официальных поставщиков компании Philips.

В завершение выступления Андрей Тенишев обратил внимание участников форума на то, что антимонопольным нарушением может быть признана и незаконная координация экономической деятельности, в результате которой установлена одинаковая надбавка к изначально разной цене товара.

Ещё одним важным событием в области исследования действующего антимонопольного законодательства стала публикация в февральском номере журнала «Закон» статьи Андрея Тенишева и заместителя начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Мухамеда Хамукова «Новый «антикартельный пакет»: защита общественных интересов или мифы о давлении на бизнес».

Статья посвящена анализу влияния картелей на социально-экономическое развитие страны и благосостояние граждан. В ней приведены примеры выявленных масштабных картелей. Авторы приходят к выводу, что экономические сговоры крайне негативно влияют на благосостояние общества, и это требует принятия адекватных и эффективных мер со стороны государства. Публикация раскрывает обоснование предлагаемых ФАС России законодательных инициатив по противодействию картелям в современных условиях.

antikartelnom-pakete.jpg«Статья особенно актуальна в настоящий момент, когда законопроект находится на рассмотрении Государственной Думы ФС РФ, и может помочь практикующим юристам и заинтересованным лицам в понимании действия документа и определении задач, на решение которых он направлен», - пояснил Андрей Тенишев.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности