В ИПиНБ РАНХиГС состоялся международный круглый стол «Великая Победа и современный мир»
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
В ИПиНБ РАНХиГС состоялся международный круглый стол «Великая Победа и современный мир»
/ Новости

В ИПиНБ РАНХиГС состоялся международный круглый стол «Великая Победа и современный мир»

30
апреля
2020
В ИПиНБ РАНХиГС состоялся международный круглый стол «Великая Победа и современный мир»

28 апреля на кафедре международной безопасности и внешнеполитической деятельности России ФНБ ИПиНБ РАНХиГС был проведен Международный круглый стол «Великая Победа и современный мир». Мероприятие посвящено Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Круглый стол проходил в режиме онлайн на платформе MS Teams. В нем приняли участие преподаватели, аспиранты и магистранты Факультета национальной безопасности.

Профессор Д.Ю. Базаркина представила исследование «Ультраправая угроза в современной Европе: попытка прогноза». Выступление было посвящено объективным факторам сохранения угрозы ультраправого экстремизма и терроризма в современном мире. Доклад был сделан преимущественно на основе анализа ситуации в странах Европейского Союза.

Следующим свое выступление представил профессор В.С. Буянов, в рамках выступления «К вопросу о «разорванном прошлом» России и формировании исторического сознания народа». Праздник Великой Победы 9 мая - самый патриотичный праздник нашей нации. В связи с этим были охарактеризованы особенности российского патриотизма и исторического сознания. Приведены примеры «войн памяти», которые ведутся в связи с 75-летием Великой Победы и Второй Мировой войны.

Профессор С.Г. Киселев сконцентрировал свое внимание на геополитическом и геостратегическом значении Великой Победы. Она позволила нашей стране войти в число мировых держав, центров глобальной геополитики. Именно с этого исторического момента началось формирование биполярной геополитической модели мироустройства, которая на протяжении почти полувека определяла международные отношения в мире.

Также был представлен доклад профессора А.Н. Михайленко «Уроки Великой Победы и новый мировой порядок».В своем выступлении он провел ряд параллелей между послевоенной эпохой и современностью можно. По его словам, анализ опыта Великой Победы помогает нам не совершать ошибки прошлого, использовать уроки истории в интересах выстраивания более эффективной внешней политики.

Профессор Е.Г. Никитенко в своем выступлении «Освобождение правобережной Украины в 1943-1944 годах» призвал помнить, что цена Великой Победы - живое воплощение в единое целое фронта и тыла. При освобождении правобережной Украины происходили наиболее ожесточенные и решающие сражения Великой Отечественной войны.

Аспирантка ИПиНБ РАНХиГС Нина Рамос Росио Леонор представила исследование «Тенденции трансформации мирового порядка и потенциал формирования нового центра силы в Латинской Америке». Анализ, проведенной работы, показал наличие потенциала формирования нового центра силы в Латинской Америке, а также потенциала Бразилии стать ядром этого центра силы. В усилении политического и экономического потенциала Латинской Америки заинтересованы Россия и Китай, в то время как США этому будут противодействовать, рассматривая эти страны как зону своих исключительных национальных интересов.

Магистрант Ф.А. Петросян подготовил доклад «Война и мир в российско-финляндских отношениях». В его рамках он затронул тему послевоенных и современных взаимоотношений с государствами Европы крайне важна и актуальна, особенно в процессе сегодняшнего формирования системы общеевропейской безопасности.

Профессор М.А. Родионов выступил следующим с исследованием «Политические элиты Второй мировой войны». Им был проведен анализ роли и места политических элит различных государств в ходе и результатах Второй мировой войны, которая рассмотрена в системной взаимосвязи с Первой мировой войной, межвоенными десятилетиями и послевоенными событиями, с выходом на современность.

Доцент ИПиНБ Н.А. Тамарчина выступила с докладом «75 лет Великой победы: позиционные бои в Центрально-Восточной Европе». Свое внимание она сосредоточила на том, что спустя 75 лет после окончания Второй мировой войны в странах Центральной и Восточной Европы пытаются представить новый взгляд на события середины ХХ века и послевоенную историю. Свидетельством тому является недавний демонтаж в Праге памятника маршалу Коневу.

Заключительным стало выступление доцента А. Шевцова «Победа советского народа в Великой Отечественной войне как государствообразующая идея для Беларуси». Ее основным тезисом стало заключение, что победа в Великой Отечественной войне - единственное событие в белорусской истории, относительно оценки которого в современном белорусском обществе не существует разногласий - идейных, нравственных, политических.


Поздравляем с успешным проведение конференции!


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности