Профессор кафедры конституционного права ИПиНБ РАНХиГС выступил на Тамбовских правовых чтениях имени Ф.Н.Плевако
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Профессор кафедры конституционного права ИПиНБ РАНХиГС выступил на Тамбовских правовых чтениях имени Ф.Н.Плевако
/ Новости

Профессор кафедры конституционного права ИПиНБ РАНХиГС выступил на Тамбовских правовых чтениях имени Ф.Н.Плевако

25
мая
2020
Профессор кафедры конституционного права ИПиНБ РАНХиГС выступил на Тамбовских правовых чтениях имени Ф.Н.Плевако

22 мая 2020 года в интерактивном онлайн режиме прошла IV Международная научно-практическая конференция «Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н.Плевако», организованная Институтом права и национальной безопасности Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина совместно с Тамбовским региональным отделением «Ассоциация юристов России»

Конференция была посвящена не только оценке общественно-политического и правового наследия Ф.Н. Плевако, но и развитию российского государства и права в условиях цифрового информационного общества.

В конференции приняли участие ученые и практики (судьи, адвокаты, нотариусы) из Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Тамбова, Саратова, Нижнего Новгорода, Рязани, Пензы, Бреста.

В работе конференции с докладом на пленарном заседании на тему: «Конституционные основы системы стратегического планирования (в условиях цифровизации государственного управления и цифровизации нормотворчества) приняла участие профессор кафедры конституционного права Юридического факультета им М. М. Сперанского Института права и национальной безопасности, доктор юридических наук Догадайло Е.Ю., цифровизации государственного управления и цифровизации нормотворчества)».

В ходе выступления Догадайло Е.Ю было достаточно подробно с точки зрения содержания основ конституционного строя Российской Федерации охарактеризованы этапы, которые прошло правовое обеспечение системы стратегического планирования в Российской Федерации, и было не только последовательно показывающих, как данная система стала механизмом экономического и социального управления современного российского государства, но и продемонстрировано, что без учета национальных приоритетов в российской экономической политике и конституционных рамок осуществления государственного управления в правовом государстве на современном этапе невозможно обойтись. 

Подробно докладчиком, с точки зрения правовой системы Российской Федерации нормотворчество охарактеризованы процессы подготовки документов стратегического планирования, в том числе ведение их реестров и использования государственных автоматизированных систем. В докладе продемонстрировано, что поскольку в Федеральном законе от 28.06.2014 N 172-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О стратегическом планировании нет требований к содержанию целеполагания, то политико-правовая практика Российской Федерации придала такое значение документам, которые содержательно отражают текущее ( и в 5-летней перспективе) понимание национальных приоритетов главой государства. Это так называемые «майские» или «инагурационные» указы Президента Российской Федерации (например, Указ Президента РФ от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"), поскольку издаваемые непосредственно после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации, они становятся политическими и целевыми ориентирами для системы государственного управления, при этом содержательно наполняя понятия «обеспечение устойчивости экономического роста», «национальные цели развития». 

Так же, в докладе была охарактеризованы с точки зрения цифровизации нормотворчества и юридической практики, процессы формирования, согласования (одобрение), утверждения и представления документов, разрабатываемых при осуществлении проектной деятельности ( в том числе Соглашений о реализации на территории субъекта Российской Федерации регионального проекта), которые осуществляются в подсистеме управления национальными проектами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в форме электронных документов, подписанных усиленной квалификационной электронной подписью лиц, уполномоченных лиц.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности