Первая защита кандидатской диссертации в интерактивном режиме

Первая защита  кандидатской диссертации в интерактивном режиме

Согласно Приказу ректора В.А. Мау от «24» апреля 2020 года № 02-367, в РАНХИГС обеспечена возможность проводить заседания диссертационных советов в удаленном интерактивном режиме при условии аудиовизуального контакта со всеми участниками заседания.

25 мая 2020 года на базе Юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ состоялась защита диссертации Кузнецовой Стеллы Джафаровны «Процесс регионализации в государственно-территориальном устройстве европейских стран: конституционно-правовой анализ» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.02 – «Конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право».

Впервые защита диссертации была проведена в удаленном интерактивном режиме в формате видео-конференции.

Вначале видео-трансляции диссертант Кузнецова С.Д. представила членам диссертационного совета доклад и презентацию, где отразила основные выводы и положения, обладающие научной новизны, выносимые на защиту. Кузнецова С.Д. особо отметила актуальность своего исследования, обратив внимание на то, что в многонациональных странах Европы отчетливо наблюдается тенденция процесса регионализации, связанная с трансформацией государственно-территориального устройства. Актуальность темы исследования подтверждается также теоретическим обоснованием и утверждением на практике новых форм государственно-территориального устройства.

По мнению диссертанта, все более значимой для современных европейских стран является задача обновления конституционно-правового регулирования территориальной организации государства, достижения оптимального уровня самоуправления в автономиях, эффективности государственной власти и ее демократизации в целях предупреждения угроз внутригосударственной дестабилизации и распада государственности в целом.

Кроме того, в своем выступлении Кузнецова С.Д. отметила отдельные регионы европейских государств, которые организуют проведение референдумов по вопросам предоставления или расширения статуса автономии, изменения своего конституционно-правового статуса, расширения самоуправления, достижения независимости и отделения, перераспределения государственно-властных полномочий между центром и регионами. Диссертант обратила внимание на проблему проведения подобных референдумов в нарушение основ конституционного строя государства, принципов международного права, а также игнорированием положений конституций, конституционных законов страны, решений органов конституционной юстиции. Такие регионы государств Европы характеризуются национальной, религиозной, этнической и лингвистической идентичностью, экономической самостоятельностью и географической обособленностью.

Диссертация Кузнецовой С.Д., по мнению диссертационного совета, состоящая в исследовании и обобщении опыта конституционно-правового регулирования процесса регионализации, имеет особое значение для науки конституционного права и важно для выявления наиболее оптимальных моделей регулирования отношений в сфере территориальной организации государства.

Диссертант Кузнецова С.Д. очень четко и ясно ответила на вопросы официальных оппонентов  - д.ю.н., доц. Аристова Е.В. и д.ю.н., проф. Мархгем М.В., затем дала пояснения относительно замечаний членов диссертационного совета. Перейдя к свободной дискуссии, диссертационный совет отметил высокую степень актуальности темы исследования, обсуждали вопросы, связанные с конституционным регулированием регионалистской формы государственно-территориального устройства на примере таких стран Европы как Великобритания, Испания и Италия.

В заключение видео-трансляции диссертационный совет единогласно принял решение о присуждении Кузнецовой С.Д. искомой степени кандидата юридических наук. Диссертант выразила благодарность ведущей организации РАНХиГС при Президенте РФ, кафедре Конституционного права ИПиНБ РАНХиГС, а также членам совета и официальным оппонентам.