/ Заместитель директора ИПиНБ РАНХиГС А.В. Шевченко приняла участие в Форуме «Армия – 2020»: кооперация военно-гражданской науки

2020

Заместитель директора по научной работе Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС профессор А.В. Шевченко приняла участие в работе круглого стола «Современный миропорядок и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации», состоявшегося 27 августа 2020 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020» в конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Организовал круглый стол Военный институт (управления национальной обороной) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, с которой Президентская академия связана договором о научно-образовательном сотрудничестве.

В работе круглого стола участвовали представители Государственной Думы Федерального собрания РФ, федеральных органов исполнительной власти, сотрудники Объединенного штаба ОДКБ, секретариата Совета министров обороны государств-участников СНГ, органов военного управления, вузов и научно-исследовательских организаций Министерства обороны РФ, научно-исследовательских организаций и вузов гражданского сектора.

С основным докладом по теме «Военная безопасность как основа национальной безопасности Российской Федерации в  современных условиях» выступил начальник Военного института (управления национальной обороной) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор А.С. Коржевский.

В течение дня работали четыре дискуссионные панели, на которых обсуждались позиции России в меняющемся миропорядке, выявлялись новые угрозы и вызовы национальной безопасности Российской Федерации, выдвигались и обосновывались предложения органам государственного и военного управления по обеспечению национальной безопасности.

Заместитель директора Института права и национальной безопасности, заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности, доктор политических наук   А.В. Шевченко представила участникам дискуссионной панели «Информационная безопасность как основной фактор глобальной безопасности» результаты исследования на тему «Трансформация понятия доверия в теории международной информационной безопасности». На основе лингво-политологического анализа понятия «доверие» обозначены различия концептуальных методологических подходов субъектов обеспечения международной информационной безопасности к функционированию таких международных институтов обеспечения информационной безопасности как «меры укрепления доверия»,  «мягкое право» и «международное право». Выявлены структурно-функциональные зависимости между эффектами правовых, дипломатических, военно-политических методов приемлемого поведения государств в области кибербезопасности и кибервооружений, защиты национальных информационных суверенитетов и обеспечения многосторонней стратегической стабильности.

Текст выступления А.В. Шевченко будет опубликован в сборнике материалов круглого стола.

27 ноября 2020
Флеш-моб «ИПНБ 5 лет»! Участвуйте и выигрывайте стильные сувениры!
В честь пятилетия Института мы запускаем флеш-моб «ИПНБ 5 лет». Танцуй с нами - заряжайся позитивом и выигрывай стильные сувениры!