/ Юбилейное 10-е заседание Научного общества молодых учёных ИПиНБ РАНХиГС состоялось на Всероссийском форуме молодых аналитиков

2020

27 октября в рамках Всероссийского форума молодых аналитиков, партнером которого выступает РАНХиГС, состоялось совместное заседание Научного общества молодых учёных (НОМУ) факультета национальной безопасности РАНХиГС и факультета комплексной безопасности ТЭК РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, посвящённое 10-летию НОМУ.

Основные вехи 10-летней истории развития Научного общества молодых ученых отметил в обзорном докладе-презентации руководитель НОМУ, ведущий специалист отдела планирования и организации научной работы ИПиНБ, кандидат политических наук Дмитрий Медведев.

Затем состоялось обстоятельное трехчасовое обсуждение тематической повестки заседания - «Аналитическое прототипирование ноосферной геополитики: от А.Е. Снесарева до Н.Ф. Фёдорова».

Специальные гости юбилейного мероприятия - доктор философских наук, профессор Северо-Западного института управления РАНХиГС (Санкт-Петербург) И.Ф. Кефели и доцент Санкт-Петербургского государственного университета кандидат политических наук С.Б. Никонов предложили молодым аналитикам погрузиться в проблематику нового научного направления геополитики – асфатроники как основы ноосферного прототипирования и разобраться в хитросплетениях ноополитики. Доктор педагогических наук, профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности РАНХиГС В.Б. Титов на примере 500-летней истории рода Пржевальских показал, как формируются ноосферные кластеры, позволяющие создавать модели (прототипы) геополитических пространств.

Заданные в докладах аналитические направления развития учений классиков отечественной философии, феноменологии, геополитики Н.Ф. Федорова и А.Е. Снесарева раскрыли в докладах аспиранты факультета национальной безопасности Сергей Алфёров и Александр Алимов, студенты заседания Александра Кольцова, Варвара Луговских, Анастасия Емельянова. Были представлены аналитические модели укрепления пространства «русского мира»; эффекты применения кибер-физико-социального интеллекта в киберфизическом обществе; особенности хронополитических и геополитических исследований международных процессов; когнитивные механизмы противодействия насильственному разрушению государственности.

Итоги заседания подвела заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС, председатель Экспертно-методического совета Ассоциации «Аналитика», доктор полит. наук, профессор А.В. Шевченко.

27 ноября 2020
Флеш-моб «ИПНБ 5 лет»! Участвуйте и выигрывайте стильные сувениры!
В честь пятилетия Института мы запускаем флеш-моб «ИПНБ 5 лет». Танцуй с нами - заряжайся позитивом и выигрывай стильные сувениры!