«Береги face смолоду, или Роскомнадзор предупреждает…» - мастер-класс ИПНБ РАНХиГС в рамках московского проекта «Университетские субботы»

2020

«Береги face смолоду, или Роскомнадзор предупреждает…» - так назывался мастер-класс, проведенный в минувшую субботу факультетом национальной безопасности Института прав и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС в рамках просветительско-образовательного проекта для школьников Москвы «Университетские субботы».

На он-лайн «урок» к заведующей кафедрой государственного управления и национальной безопасности профессору Алевтине Шевченко и выпускнице факультета Ольге Емурановой – ведущему специалисту-эксперту Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) пришли старшеклассники, студенты СПО, их родители. Интерес вызывала не только интригующая тема мастер-класса, но и возможность побольше узнать о Президентской академии, об Институте права и национальной безопасности и о новой специальности кафедры государственного управления и национальной безопасности – социального кибернетика.

Познакомив гостей с ключевыми событиями в биографии РАНХиГС и ИПНБ, профессор А. Шевченко пригласила гостей на декабрьский День открытых дверей для продолжения знакомства, а затем рассказала о программе бакалавриата, входящей в образовательное направление государственного и муниципального управления - «Безопасность сферы государственных услуг». Научным консультантом по информационной безопасности по этой программе является заместитель начальника Управления по защите прав субъектов персональных данных, начальник отдела правового и методического обеспечения Управления по защите прав субъектов персональных данных Роскомнадзора Альфия Гафурова

И лучшей иллюстрацией рассказа о профессии защитника информационных интересов стало выступление эксперта Роскомнадзора Ольги Емурановой, непосредственно выполняющей функции такого специалиста. Она не только перечислила преимущества обучения на факультете национальной безопасности, но провела «экскурсию» по своему ведомству – уполномоченному органу по защите прав субъектов персональных данных в Российской Федерации, обеспечивающему безопасность функционирования информационной сферы, а затем мастерски разъяснила школьникам и студентам правила защиты их персональных данных в электронных сервисах. И не удивительно, ведь Роскомнадзор ежегодно предупреждает десятки тысяч «цифровых» инцидентов, защищая честь, достоинство, благосостояние и даже жизни многих и многих людей.

Так, в 2019 году его специалисты провели 4887 профилактических мероприятий для определенного круга лиц, в три с половиной раза больше – для массовых пользователей кибер-технологий, организовали более 172 860 адресных профилактических мероприятий. Обучение правилам безопасного обращения с персональными данными прошли 121,5 тысячи подростков, сотни ребят участвовали в конкурсах на лучшие просветительские материалы по теме. А кроме того Роскомнадзор выполняет распорядительные, разрешительные и контрольные функции, взаимодействует с органами прокуратуры и суда, с администрациями всех субъектов Российской Федерации, с производителями «контента и софта» для системы государственных услуг. И не только в Москве.

Например, сотрудники территориальных органов Роскомнадзора за 2019 год составили и направили в суды 5437 протоколов об административных правонарушениях. По итогам их рассмотрения наложено административных штрафов на сумму 4 751 130 рублей. В рамках реализации полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях по ст. 13.11 КоАП РФ Роскомнадзором и его территориальными органами за прошлый год составлено более 200 протоколов. По результатам их рассмотрения наложено административных штрафов на общую сумму 1млн 214 000 рублей.

Вот какой надежный защитник есть у нас в информационной сфере. И какое обширное поле деятельности для тех, кто решит посвятить себя профессии управленца!